Приговор Амирову не изменили

26.03.2016 17:34

Верховный суд России оставил без изменения пожизненный приговор бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову и шести фигурантам уголовного дела, изменив срок наказания только Юсупу Джапарову.


Апелляционную жалобу на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда в Верхсуд России подали все восемь фигурантов дела. Жалоба рассматривалась ровно месяц, с 24 февраля. В итоге вчера Верхсуд России вынес определение изменить приговор только одному осужденному — племяннику Саида Амирова Юсупу Джапарову. Коллегия переквалифицировала одну из статей обвинения с части 2 статьи 205 (террористический акт) на 205.1 (содействие террористической деятельности) и сократило на два месяца срок наказания Джапарову, определив ему наказание 17 лет и десять месяцев заключения в колонии строгого режима.

Жалоба Саида Амирова и других фигурантов оставлена без удовлетворения.

Решение суда было ожидаемым, но вызывает негативные чувства, заявил адвокат Владимир Постанюк. 

«Предполагая подобный исход событий, мы начали готовиться к подаче заявления в Европейский суд по правам человека. Многие документы уже переведены, оставалось получить апелляционное определение. Предполагаем, в течение 2—3 недель жалоба будет уже подана», — сообщил Постанюк.

Вместе с тем, отметил он, никто не отказывается от судебной тяжбы в национальных судах.

«Будем добиваться выполнения постановления правительства №54 от 2004 года (Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. №54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». — «НД»). В нем приводится перечень заболеваний, при которых осужденный не должен содержаться за решеткой. И те тяжелые заболевания, которые имеются у Саида Амирова, входят в этот список правительства», — добавил адвокат.

Решение об изменении приговора Джапарову Владимир Постанюк назвал издевательством.

«Это близко к издевательству, когда мы просили оправдать Юсупа Джапарова полностью, а судья выносит решение о сокращении срока на два месяца», — сказал он.

27 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Амирова к пожизненному заключению, остальных фигурантов дела — Мурада Алиева, братьев Абдулмажида, Магомеда и Шамсутдина Ахмедовых, Юсупа Джапарова, Магомеда Кадиева и Зубаира Мутаева — к различным срокам тюрьмы: от 10 до 22 лет.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: