Шевченко рассказал Путину о проблеме профучета в Дагестане

09.12.2016 15:18
Проблему постановки жителей Дагестана на профилактический учет в правоохранительных органах затронул член президентского совета по правам человека Максмим Шевченко в своем докладе президенту России Владимиру Путину на недавнем заседании совета, пишет Кавполит.



«В некоторых регионах, в частности, в Дагестане, по некоторым оценкам, в том числе руководителей правоохранительных органов, порядка 20 тысяч человек поставлены на так называемый профилактический учет. Это совсем не невинная процедура. Это процедура, в ходе которой люди ограничиваются в гражданских правах. Причем нет основания решения суда, следователя или прокуратуры, что было бы естественно, было бы юридически обосновано. А они узнают об этом случайно, проезжая блокпосты, где их часами держат, говоря, что они являются какими-то преступниками. Или, допустим, поступление в институты, где им говорят, что они не могут поступить в институт, потому что поставлены на профучет», – начал Шевченко.

По его словам, детские сады республики не принимают детей тех, кто поставлен на профучет. Он добавил, что факт постановки на профучет не бывает официально засвидетельствован ни в одном документе, поэтому оспорить через суд эту практику очень сложно. Шевченко считает, что необходимо обратить внимание Генпрокуратуры на эту проблему.

«Но постановка на учет – это, фактически, более жесткая мера, чем подписка о невыезде, которую следователь берет с подследственного в случае, если в отношении него проводятся следственные мероприятия. Причем все попытки оспорить в суде эту практику наталкиваются на то, что людям даже не выдаются справки о том, что они поставлены на профилактический учет. Ни протоколов, ни справок, ни каких-либо бумаг, которые они могли бы представить в суд. Документ не опубликован официально. Поэтому я вас попрошу попросить соответствующие структуры исследовать этот вопрос и навести порядок в этом деле», – сказал он.

Путин заявил, что борьба с экстремизмом не должна выходить за рамки правового поля.

«Что касается экстремизма и борьбы с ним. Экстремистов мы с вами хорошо знаем: они или работают во внеправовом поле, или злоупотребляют им. Они очень ловко лавируют, используют все, что позволяет на сегодняшний день цивилизация для того, чтобы добиться целей, которые никак с цивилизацией не связаны. Это их способ. У нас не может быть такого способа достижения целей. Мы не в 19-м веке живем. Давайте посмотрим, это тонкая вещь, очень тонкая. В любом случае у нас не должно использоваться ничего, что противоречит законам РФ. Если правоохранители считают, что этих законов недостаточно, то это должна быть публичная вещь. принятая парламентом, обсуждаемая в обществе и понимаемая большинством граждан. Ничего закулисного, секретного быть не должно, давайте поработаем», – сказал он.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также