Совершенство со всех точек зрения

16.12.2017 11:27

Каким только исследованиям ни подвергался Коран со стороны врагов ислама, но всегда они вынуждены были признать, что Коран совершенен со всех точек зрения, в любом ракурсе. Одни изучали его как литературное, поэтическое произведение, другие — с точки зрения различных сведений, содержащихся в Коране, и их соответствия современным научным данным, третьи — его буквенные и числовые параметры и т.д. Но никому еще не удалось найти никакого изъяна в Коране. Для мусульман это естественно, ибо Коран — это Речь Всевышнего. В связи с этим возникает вопрос: что бы стало, например, с Библией, если бы ее подвергли такой проверке?

Тайна длиною в четырнадцать веков

Коран — это чудо, которое существует века, и люди могут изучать его. Всевышний сказал: «Спроси: какое свидетельство самое достоверное? Скажи: Аллах — Свидетель между мной и вами, и дан в откровение мне этот Коран, чтобы я увещевал им вас и тех, до кого он дошел» (Сура «Скот», аят 19).

Аллах являет знамения, «чтобы узнали те, кому даровано знание, что (Коран) — это истина от твоего Господа; чтобы они уверовали в Него и покорились пред Ним сердца их» (Сура «Хадж», аят 54).

Аллах сделал Мухаммада посланником для миров, сказав: «Мы послали тебя только как милость к мирам» (Сура «Пророки», аят 107). Он является посланником как для простого человека, так и для современного ученого. Он — посланник на все времена.
Природа чуда Корана состоит в знании, в частности, в содержащихся в нем научных данных. Всевышний сказал: «Но Аллах свидетельствует о том, что низведенное тебе Он низвел по Своему знанию» (Сура «Женщины», аят 166).

Современные исследователи, профессора университетов и мыслители изучают содержащиеся в Книге Аллаха научные сведения. В современную эпоху ученые достигли значительных успехов в познании человека и изучении Вселенной и бытия. Но Священный Коран открыл людям некоторые тайны человеческой природы и Вселенной более четырнадцати веков назад.

Феномен комара

В Стамбуле на 10 всемирной конференции по научным знакам в Коране и Сунне был заслушан доклад профессора биологии, директора института инфекционных болезней из университета Аль-Азхар Мустафы Ибрахима Хасана, где расшифровывалось несколько слов Аллаха (смысл): «Поистине, Аллах не смущается приводить в пример комара и того, что меньше» (Сура «Бакара», аят 26).

Само слово «не смущается» в этом аяте означает, что комар превосходен и не стыдно Творцу за него. Но до последнего времени верующие просто читали этот аят и не понимали, для чего Аллах приводит пример с комаром, почему Он отмечает, что не стесняется. Сегодня наука показывает, что комар — одно из самых удивительных творений Аллаха.

Всего известно свыше 3000 видов комаров. Удивительных вещей в этом аяте много. Слово «баг’удатун» означает, что комар женского рода. Это иджаз, который открылся только в наши дни. Оказывается, человек контактирует только с комаром женского рода. Только самке нужна человеческая кровь для развития яиц.

Преобразование яиц в личинку — целая история. Личинка три раза меняет оболочку. Интересно, как личинка самостоятельно «решила» трижды сменить оболочку и превратиться в комара?
Вполне очевидно, что это крошечное существо, которое Аллах приводит нам в качестве примера, было специально сотворено таким образом.

Техника кровососания у комара зависит от сложной системы, функционирующей в результате взаимодействия невероятно сложных комплексных структур.

После того, как комар садится на свою цель, он сначала выбирает определенную точку посредством губ хоботка. Жало комара, подобно игле шприца, защищено специальным чехлом, который во время кровососания сдвигается назад.

Жало — сложнейший комплекс, который может точно находить сосуд, «пилить» кожу и сосать кровь. Когда жало достигает кровеносного сосуда, процесс разрезания прекращается. Наступает черед сосания крови. Но в крови человека имеется фермент, свертывающий кровь. Но для комара эта проблема уже разрешена. Прежде чем комар начинает сосать кровь, он вводит в открытую им рану специальную жидкость, выделяемую им. Эта жидкость нейтрализует фермент, который вызывает свертывание крови. Одновременно этот фермент и обезболивает участок прокола. Кстати, причиной появления зуда и опухания укушенного места является именно эта жидкость, предотвращающая свертывание. И самое удивительное — действие этого средства чуть больше того, что нужно комару для отсасывания крови.
Возникает ряд вопросов.

1. Откуда комару известно о наличии в человеческом организме фермента, вызывающего свертывание крови, и нервной системы, которую нужно отключать?

2. Для того, чтобы разработать в своем организме вещество, нейтрализующее фермент свертывания, комар должен знать химическую структуру этого фермента. Как же это ему удалось?

3. Но даже если насекомое так или иначе завладело подобной информацией (!), то каким образом оно могло разработать в своем организме «техническое оснащение» для синтеза и подачи к жалу нейтрализующего вещества?

Ответ прост: комар не в силах справиться ни с одной из этих задач, а столь необыкновенными и удивительными особенностями наделил его Аллах — Тот, Кто сотворил и человека, и комара, Господь Небес и Земли, всего, что простерто между ними.

Комар — чудо во всех отношениях. Если человек изобрел прибор ночного видения только в XX веке, у комара он существует с рождения. Комар способен почувствовать человека в темноте за 6 км!

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: