Вопрос-ответ. Пророки

24.03.2018 12:01

Почему человечество нуждается в пророках?

Человек является существом, обладающим волей. Он может говорить то, что пожелает, и делать то, что пожелает. Кроме того, человек является существом социальным, и его связывают с другими людьми множественные связи. Вследствие того, что человек наделен волей и свободой выбора, в этой жизни он подвержен испытанию, становясь претендентом либо на место в раю, либо на место в аду. С другой стороны, человек объединил в себе и качества многих других существ. Он может быть тверд, как камень, мягок, как вата, может быть хитрым, как лиса, или жестоким, как кровожадный хищник. Поэтому такому существу, как человек, который обладает волей и способен совершать как хорошее, так и плохое, необходим путеводитель и наставник. Разум не всегда способен найти ответы на все вопросы. Например, кто сотворил весь этот мир? Что требуется от человека в этой жизни? Что ждет его после смерти? Таким образом, разум человека бессилен в сфере метафизики, и поэтому ему необходим другой наставник и путеводитель. И таким путеводителем является пророк.

Дозволено ли мужчине пытаться скрыть свой возраст, крася волосы и бороду?

Если человек, будучи мусульманином, дожил до седых волос, то это хорошо. Так как в хадисах по этому поводу говорится следующее: «Не выдергивайте поседевшие волосы! Так как каждый поседевший волос на голове мусульманина станет для него источником света в судный день. И за каждый такой волос будет прощен один грех и будет записано одно вознаграждение» (Тирмизи).

Для человека является большой милостью состариться мусульманином, поэтому лучше не красить волосы или бороду без крайней необходимости. Исламские алимы считали дозволенным для мужчин окрашивание волос и бороды в любой цвет, кроме черного. Однако категорически запрещено окрашивать волосы или бороду из высокомерия. Окрашивание для того, чтобы казаться красивее, подразумевает устранение того, что может оттолкнуть других людей или вызвать у них чувство отвращения.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: