Пеликаны прилетели
20.02.2012 16:29Из-за аномальных февральских морозов, установившихся на Юге России, стая пеликанов (500—700 птиц), которая обычно гнездится в дельте Волги и Терека, была вынуждена перебраться южнее и поселилась у побережья Махачкалы, на территории Судоремонтного завода.
Заинтересовались птицами не только сотрудники Минприроды Дагестана, но и общественники — правозащитники центра «Мемориал» и благотворительный фонд «Чистое сердце», а также простые жители города, которые приходили не только посмотреть на редких птиц, но и подкармливали их.
Кудрявый пеликан занесен в Красную книгу России. Общее количество птиц этого вида на территории страны составляет всего около 750 пар. Кудрявые пеликаны — моногамные птицы, и пары у них образуются на всю жизнь. Размах крыльев достигает 2 м, вес — от 9 до 13 килограмм.
Выделено еще 300 млн рублей на компенсации от ущерба природной стихии
из резервного фонда
19.04.2026 00:27Начался отбор участков земли для строительства жилья пострадавшим от потопа
подготовлен специальный законопроект
19.04.2026 00:01