Дагестан на третьем месте в СКФО по числу квартир в одной мкд

18.12.2023 14:48

Проект ДОМ.РФ опубликовал данные о средней стоимости строительства 1 кв. метра общей площади в каждом регионе в декабре 2023 года.

 

Вычисления производятся на основе данных проектных деклараций, размещенных застройщиками в единой информационной системе жилищного строительства. Расчёты в Дагестане были взяты в отношении 47 домов. Однако согласно таблице ДОМ. РФ – по 36 проектным декларациям 

 

В социальных сетях обсуждают эти цифры связывая с ценами на рынке. Однако следует учитывать, что строительство ведётся в разных климатических условиях, поэтому на Чукотке будет самое дорогая себестоимость.

 

Для примера «Институт горда» ранжировал данные и получилось, что почти все регионы СКФО кроме Ставропольского края замыкают список от самых дорогих до дешёвых. Для сравнения были взяты установленные Минстроем России цены на IV квартал.

 

Средняя себестоимость в регионе может искажать большую разницу в городах. Если взять среднюю цену закупки жилья по всем городам и районам Дагестана, установленную Минстроем Дагестана на IV квартал , то получается 42,77 тыс. руб за 1 кв. метр.  Не так далеко от средней себестоимости. 

 

Аналитика ДОМ.РФ показывает сколько домов в СКФО строится с использованием счетов эскроу. По числу домов Дагестан на 3-м месте после Кабардино-Балкарии. Судя по цифрам в Ингушетии строят частные дома или дома блокированной застройки.  

 

Из этих данных можно узнать сколько примерно квартир, в каждом многоквартирном доме в 6 регионах. В лидерах Чечня, КЧР и Дагестан. Самое меньшее количество квартир в мкд застройщиков Кабардино-Балкарии. 

Установлены новые цены на жилье в Дагестане

на IV квартал
25.10.2023 09:06
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также