Экс-замминистра образования приговорён к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы

27.03.2024 00:36
фото: Свободная Республика

Советским районным судом г. Махачкалы провозглашен приговор в отношении Дагира Исамутдинова обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных :

 

ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, с существенным нарушением прав и законных интересов организации), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), 

п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в особо крупном размере).

 

Согласно материалам дела, Исамутдинов будучи директором Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации имени У.М. Муртузалиевой, незаконным путем оформил в 2007 году разрешения для себя и своего знакомого на строительство домов отдыха на территории земельного участка площадью 5,6 га в береговой полосе Каспийского моря в пределах Карабудахкентского района Республики Дагестан, переданного Центру в постоянное пользование под строительство оздоровительной базы для детей-сирот и инвалидов.

 

Для оформления участков, находящихся под домами отдыха, в долгосрочную аренду в мае 2011 года земли, переданные Центру, были незаконно разделены на три участка.

 

В 2014 году Исамутдинов Д.И., будучи заместителем министра образования и науки Дагестана, по совместительству занимая должность директора государственного казенного учреждения Республики Дагестан «Республиканское объединение социально-трудовой адаптации и профессиональной ориентации», при помощи неосведомленных об афере подчиненных работников сформировал сводный проект бюджета Минобрнауки РД, в который включил заведомо ложные сведения о необходимости финансирования в 2014 году работ по капитальному ремонту оздоровительной базы «Надежда», подведомственной Центру, на общую сумму более 132 700 000 рублей, в то время как эти работы уже были выполнены и профинансированы на ту же сумму еще в 2013 году.

 

Продолжая добиваться конечной цели - легализации денежных средств, полученных преступным путем, Исамутдинов Д.И., фактически являясь лицом, управляющим финансовыми операциями, через подконтрольное ему ООО организовал перечисление выделенных Министерством финансов денежных средств на счета определенных им организаций.

 

Районный суд, изучив материалы дела, доказательства, представленные сторонами, пришел к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях и, с учетом всех обстоятельств по делу, приговорил Исамутдинова Д.И. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

«НД»: Дагир Исамудинов был задержан в начале сентября 2018 года.

 

Гражданский иск Минобрнауки РД суд постановил удовлетворить. Осужденному предстоит выплатить более 132 700 000 руб. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

 

Суд также сохранил арест, ранее наложенный на объекты недвижимости и денежные средства, принадлежащие Исамутдинову Д.И. до исполнения приговора в части гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35