Потребители Дагестана заплатят за ветхие водные сети

27.03.2024 14:17

В Махачкале завершилась пресс-конференция на которой обсуждались вопросы консолидации систем водоснабжения и теплоснабжения и тарифной политики Дагестана. Мероприятие проходило в Дагестанском государственном техническом университете.

 

Не смотря на длинное название основной темой обсуждения стало повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение. Напомним, что вопрос подняли в том числе профсоюзы Дагестана, выразившие протест против поднятия тарифов. 

 

Врио министар строительство и ЖКХ РД Александр Нестеров открывая мероприятие объяснил рост цен на воду:

«Существующие тарифы не могли позволить собрать достаточно средств на реконструкцию сетей. Поэтому был принят экономически обоснованный тариф».

 

Александр Нестеров сослался на принятый Закон РД и указал, что для населения принят льготный тариф.

 

В прошлом году на разницу между льготным и экономически обоснованным тарифом из бюджета России было направлено в Дагестан 425 млн рублей. «Эти средства позволили заплатить, частично, задолженности ресурсоснабжающих предприятий».

 

Министр получил протест от представителя Общественной палаты:

«Я хочу заявить, что доклад должен сделать министр энергетики и тарифов. А при чем тут министр строительства?».

 

По мнению члена Общественной палаты Маммы Мамаева, экономически обоснованный тариф был принят без учета мнения бизнеса. 

 

Генеральные директор АО «Единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения» Магомедгаджи Шапиев пояснил позицию своей организации, которая занимается содержание водных и канализационных сетей. 

«Зарплата работников была 12-13 тысяч рублей… По инициативе главы республики, при поддержке федерального центра была создана программа , в рамках которой был создан Единый оператор…

В Махачкале 6 тысяч абонентов - юрлиц, с бюджетными организациями. 20% оприборованны. Остальные юрлица пользуются водой: в рамках договора указано 3 тыс. рублей в месяц, все , никто туда не подходил. Сегодня, когда приходишь и считаешь по нормативу объем воды, у них выходят большие суммы. Им рекомендуется установить приборы учёта и это значительно уменьшит их затратную часть. , соответственно, люди начинают экономить воду. 

У нас сегодня в Махачкале вода заходит в город, 300 тысяч кубов в день. По базе 150 тыс. кубов используется. Более 40% потерь. Это потери, которые используются: баз занижены, фактические проживающие занижены, нормативы занижены везде на юр. объектах… Нам надо эти потери заложить, это выручка организации, которая будет закладываться на эту же программу ремонтную.»

 

Руководитель общественной организации «Монитор ЖКХ» Зияутдин Увайсов заявил, что то, что тарифы для физлиц не повысятся — это неправда. Они повысятся с 1 июля 2024 года. И повысятся значительно, в прошлом году был тариф 6.09 за кубометр. С 1 июля 11.9 рублей. Увайсов считает, что его приняли незаконно. По этому поводу он обратился в Верховный суд, и надеется он примет законное решение.

 

Заместитель директора индустриального парка Фотон Феликс Алиев согласился с тем, что сети изношены и внятно донес, что вызывает жесткую реакцию у людей. 

«Если вы несете воду в дырявых ведрах, то почему мы за это должны платить?»

 

Алиев не согласился с тем, в какой форме принимаются решения. Прямо сказал о кулуарности при принятии решения, что даже в Министерстве промышленности и торговли Дагестана не знали о повышении тарифов. Хотя именно со стороны промышленных предприятий были поданы обращения в адрес главы Дагестана Сергея Меликова, например нам известно про обращение Завода Гаджиева.  

Алиев предлагает пересмотреть приказ министерство энергетики и тарифов РД, сделав повышение поэтапным, что будет понятным для населения и предпринимателей.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35