Бахилы бесплатные, въезд — платный

05.08.2017 12:14

Платный въезд и парковка на территории медицинских учреждений республики законны и обоснованны, сообщили «Новому делу» в Министерстве здравоохранения Дагестана. Почему проезд на территорию больниц закрыт шлагбаумами, а в отделениях стали продавать бахилы, выяснил корреспондент «Нового дела».

В администрации Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) объяснили, что пропускной режим установлен вынужденно: «Ежедневно большое количество автомобилей парковалось около лечебных корпусов, на путях подхода к учреждению. Стихийные парковки и маневрирование автомобилей в местах большого скопления людей создавали предпосылки к ДТП и несчастным случаям. Парковка машин непосредственно у входов в корпуса учреждения создавала помехи для сотрудников и передвижения санитарного транспорта, автомобилей скорой помощи, затрудняло работу хозяйственных служб учреждения и экстренных служб».

Ежедневно больницу посещает более 500 человек, на стационарном лечении в шести корпусах находится до 1000 пациентов и более 100 сотрудников оказывают им помощь, говорят в ДРКБ, и если каждый из них приедет на своем автомобиле, то на территории учреждения будет не протолкнуться.

Кроме того, как объясняют в администрации «детской многопрофильной», за периметром медучреждения — частный сектор, доступ куда возможен лишь через территорию больницы. Для автовладельцев из частного сектора сохранена возможность проезда к своим домам, но без права парковки на территории ДРКБ.

«ДРКБ — специализированная больница, с длительными сроками лечения в природной зоне, и было необходимо создать здесь благоприятные природно-ландшафтные условия. Это было невозможно из-за большого скопления машин. В связи с этим был издан внутренний приказ о введении пропускного режима, после чего часть территории больницы для парковки стала платной. Но въезд для тех, кто везет ребенка на консультацию или лечение, — бесплатный», — рассказали «Новому делу» в администрации ДРКБ.

Сбор платежей за проезд и парковку на территории больницы ведется прозрачно: каждому водителю выдается чек, а оплаченная сумма регистрируется в онлайн-кассе, сообщили в ДРКБ. «В этой связи ведется качественный бухгалтерский учет. Вся выручка идет на укрепление материально-технической базы больницы и на оплату налогов», — заверила администрация медучреждения.

У «Нового дела» есть подтверждение со стороны родителей пациентов о том, что за проезд на территорию ДРКБ с больным ребенком денег с них не брали.

В Республиканской клинической больнице (РКБ) на вопрос «Нового дела» о причинах введения платы ответили аналогично: «Въезд на территорию был упорядочен для всех автомобилей, кроме спецмашин, транспорта с тяжелыми больными, с пациентами на гемодиализ, транспорта с маломобильными гражданами. Все полученные деньги идут на благоустройство и содержание учреждения».

Как объясняет главный врач РКБ Ибрагим Магомедов, в течение последних нескольких лет на благоустройство и содержание территории больницы из ее собственного бюджета были потрачены значительные средства: «Ремонт и содержание зданий и сооружений учреждение вынуждено вести исключительно за счет своих заработанных средств, так как из республиканского бюджета финансирование не поступает. Люди, оставляющие автомобиль на парковке, оплачивают в кассу, и эти деньги ежедневно инкассируются в банк, зачисляются на казначейский счет и становятся бюджетными».

Корреспондент «Нового дела» побеседовал с водителями, проехавшими на территорию РКБ платно, и выяснил, что они поддерживают такое решение администрации больницы, но считают это полумерами.

«Было бы неплохо еще определить механизм бесплатного пропуска автомобилей с больными или за больными. Какой-нибудь номер указать у въезда, куда можно обращаться. А еще не определены парковочные места для машин, и они стоят где попало», — считает один из водителей-посетителей.

Помимо этого он призывает администрацию больницы принимать меры в отношении тех водителей, которые нарушают покой на территории учреждения: сигналят, включают громко музыку, ездят с пробуксовками.

Если со шлагбаумами все более или менее понятно, то ситуация с платными бахилами в некоторых отделениях остается непонятной. Читатели «Нового дела» обратились в редакцию с жалобами на то, что в некоторых отделениях больниц посетителям у входа продают бахилы за 10–20 рублей.

Администрации РКБ и ДРКБ заверяют, что бахилы для пациентов и посетителей в отделениях, где они необходимы, выдаются бесплатно.

«Надо учесть, что бахилы требуются для прохода не во все отделения больницы. Где надо, они в свободном доступе у входа. Если же есть факты продажи, необходимо сообщить в администрацию РКБ. Будем расследовать такие случаи и строго наказывать виновных. Но пока таких жалоб не поступало», — рассказали в администрации «Центральной больницы».

В «многопрофильной больнице» также сообщили, что у них лишь в четыре подразделения вход возможен только в бахилах, но туда посетители не допускаются. Во все остальные отделения посетители могут проходить без бахил, либо пациенты сами выходят в комнаты для общения.

Контакты для обращения граждан:

Детская республиканская клиническая больница — 8 (8722) 51-86-34

Республиканская клиническая больница — 8 (8722) 55-02-02

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В Дагестане подсчитали нарушения в ходе ОГЭ и ЕГЭ

заявление министерства

16.06.2023 15:16

Информационную политику и цифровизацию профсоюза медиков обсудили в Махачкале

Постоянно действующая комиссия по информационной работе ЦК Профсоюза провела свое ...

22.02.2023 11:58

В МФЦ Дагестана заработал проектный офис для помощи чиновникам

цифровизация услуг

20.12.2022 17:33