Денег нет, подождите

06.05.2017 13:53
Нижний Дженгутай. Новый мост возвели из фрагментов разрушенного

Разрушенные в июне 2016 года селевым потоком села Аркас, Апши и Нижний Дженгутай Буйнакского района до сих пор полностью не восстановлены, а пострадавшим не выплачена компенсация.

Больше всего пострадали Аркас и Нижний Дженгутай. Селевой поток превратил центр села Аркас в груду камней. Здания администрации и Дома культуры были полностью разрушены, а остальные административные здания подтоплены. Сегодня в селе частично расчищена центральная улица. Дорога, ведущая к мечети, все так же остается под завалами.

— Мы неоднократно обращались с просьбой помочь в восстановлении административных зданий и ликвидации последствий селя, — рассказывает глава села Али Юсупов. — В августе-сентябре прошлого года с помощью администрации района удалось расчистить центральную часть села — канал и улицу, и ту не полностью: помешал рано выпавший снег. В селе до сих пор не функционируют библиотека, Дом культуры, у нас нет своего здания. Администрация временно разместилась в здании местного колхоза, в котором резкий запах сырости. После праздников планируем начать возведение моста. Еще необходимо построить стену внутри канала, чтобы избежать прошлогодней трагедии. Но нам сказали, что в бюджете республики нет средств даже на выплату компенсации пострадавшим.

Своего здания у администрации нет и в селе Апши. Сотрудники ютятся в двух кабинетах, арендованных у местного совхоза (так исторически сложилось и не связано с прошлогодним стихийным бедствием). В Апши в основном пострадала коммунальная инфраструктура, дорога, потоком был снесен мост, имеющий важное сельскохозяйственное значение и связывавший с селом несколько домов, расположенных на противоположной стороне обрыва.

— Нам бы восстановить мост и решить вопрос со строительством школы, — говорит заместитель главы села Апши Абдурахман Магомедов. — Летом скот на пастбищах, а зимой возвращается в село. Всего 600 голов. Раньше перегоняли напрямую, а теперь приходится делать круг через Аркас, чтобы вести скот домой. Нам говорят: потерпите, пока денег нет.

Сколько нужно терпеть апшинцам и как долго придется ждать в селе нормальной школы, ответить никто не может. Почти 200 детей учатся в двух одноэтажных сборно-щитовых зданиях, построенных в 70-х годах после землетрясения. Трижды в селе начинали строить школу и трижды выделяли деньги и возводили фундамент. Последний раз в 2011 году, по словам Магомедова, было выделено 55 млн рублей. Пришли подрядчики, разрушили прежний фундамент, возвели новый, а в 2014 году строительство было заморожено. Объявили, что в связи с кризисом финансирование приостановлено.

Ситуация в Нижнем Дженгутае практически аналогичная. Селевым потоком в селе были разрушены все мосты — пешеходные и автомобильный. На сегодня восстановлены три пешеходных моста и построены два автомобильных. Местных жителей также беспокоит крупный мост, соединяющий две части села.

В марте глава села Абуталиб Алхасов обратился в Дагавтодор с просьбой восстановить мост. Там ответили, что завершены проектно-изыскательные работы, проект проходит государственную экспертизу и работы по его восстановлению планируют начать летом-осенью этого года, а полностью объект будет завершен только в 2018 году.

Помимо восстановления инфраструктуры сел до сих пор не решен вопрос с выплатой компенсаций пострадавшим семьям. По информации, предоставленной тогда главами, помимо полностью разрушенной коммунальной инфраструктуры в Аркасе пострадали четыре дома, в Нижнем Дженгутае — шесть. Пострадавшим до сих пор не выплатили компенсацию. По их словам, сотрудники МЧС составили списки, люди представили необходимые документы, но денег так и не получили.

— Куда бы мы ни обращались, никто не может дать однозначного ответа, когда перечислят деньги, — рассказывает одна из пострадавших. — Только и слышим: «Скоро, потерпите». Наш дом был частично разрушен, пришлось брать в долг и восстанавливать жилье, не дожидаясь компенсации.

В Главном управлении МЧС республики, куда обратилось «Новое дело», тоже не смогли внести ясность по поводу даты компенсационных выплат, сославшись на сегодняшнее мероприятие с участием вице-премьера Рамазана Джафарова, после которого ситуация, возможно, прояснится.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Очередное нападение собаки на ребенка привлекло временное внимание к проблеме

От трагедии до трагедии 28 августа в администрации Махачкалы прошло ...

01.09.2023 19:28

В Махачкале на пляже утонул человек

граждане продолжают игнорировать МЧС

10.07.2022 20:24

В Минэнерго России обсудили позорные ЧП на атомных электростанциях

атомный юмор не для слабонервных

19.11.2021 22:02