«Джигита» вышибают из седла

27.02.2016 13:49

Администрация Каспийска объявила о закрытии единственной в республике конноспортивной школы «Джигит», расположенной в районе Ипподрома. Чем вызвано такое решение, выясняли корреспонденты «НД».


Постановление (№62 от 10 февраля 2016 года) о ликвидации конноспортивной школы (КСШ) подписал глава городского округа «Город Каспийск» Магомед Абдулаев. Учредителем «Джигита» является администрация города Каспийска.

В школе, открывшей свои двери еще в декабре 2012 года, сегодня занимаются 46 детей. Тренеры обучают ребят конкуру, манежной выездке и джигитовке. В соответствии с постановлением о закрытии КСШ деятельность учреждения должна быть полностью прекращена до 1 июня этого года.

Корреспонденты «НД» обратились за комментариями в управление образования Каспийска. Начальник каспийского гороно Сулейман Нурмагомедов объяснил закрытие КСШ необходимостью оптимизировать расходы и никак не связал это с возведением на территории ипподрома многофункционального комплекса «Порт-Петровск».

«Причина лишь в отсутствии финансов. Увы, но это вынужденная мера. Уже назначена ликвидационная комиссия для исполнения постановления», — рассказывает Нурмагомедов.

На вопрос о том, какие шаги были предприняты властями города и гороно для того, чтобы сохранить единственную в республике конноспортивную школу, а также о ее дальнейшей судьбе Нурмагомедов конкретного ответа дать не смог.

«Мы вносили устные предложения. В качестве одного из вариантов можно рассмотреть работу школы на хозрасчетной основе. Но это тоже требует большой работы и средств», — добавил он.

Однако, как удалось выяснить «НД», расходы на обеспечение деятельности «Джигита» уже были оптимизированы. Если годовой бюджет КСШ в 2014 году составлял 7 миллионов рублей, то в прошлом году на эти цели было заложено всего 4 миллиона 700 тысяч рублей. Причем, как сообщили в финансовом отделе администрации Каспийска, общий годовой бюджет на обеспечение деятельности всех образовательных учреждений города составляет 685310220 рублей. Таким образом, бюджет «Джигита» — 0,69 % от общих средств, выделяемых на нужды образования Каспийска.

На территории КСШ общей площадью 1 гектар расположены левады, конюшня, крытый манеж для тренировок в любую погоду. Как объясняют специалисты, объекты КСШ находятся в хорошем состоянии.

«За пределами республики пытаются сохранить конноспортивные школы, несмотря на ветхость конюшен и отсутствие специализированных манежей. У нас же единственную школу, которая находится в отличном состоянии, пытаются пустить под снос. Как мне кажется, дело здесь не в финансировании, а в месторасположении «Джигита». Он находится в районе ипподрома, на территорию которого есть планы, уже озвученные властями республики. Лет 10 назад, когда ипподром разбирали, руководство обещало построить новый, отвечающий всем необходимым требованиям. Ведь изначально место под ипподром было выбрано не случайно. Климатические условия, месторасположение — всё учитывалось для содержания лошадей и работы с ними. Но всё раскорячили, разобрали, а когда люди уже привыкли к виду разваливающегося ипподрома, решили возводить на этой территории жилой комплекс. Вскоре нашим детям и вовсе некуда будет пойти, нечем себя занять», — говорит один из таких специалистов.

Еще в конце прошлого года дагестанские коневоды и родители детей с ограниченными возможностями написали обращение на имя Президента России Владимира Путина и главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. В обращении они выражают обеспокоенность предстоящей коммерческой застройкой территории ипподрома.

В качестве примера в обращении приводится заявление нынешнего мэра Махачкалы, экс-главы дагестанского Минстроя Мусы Мусаева, который говорит о планах возвести на 50 га (территория ипподрома) жилого комплекса «Каспий-сити».

«Дагестанский республиканский ипподром имени Кара Караева был построен в 1972 году для испытаний лошадей госплемконзавода «Дагестанский» и лошадей колхозов и совхозов республики. На нашем ипподроме по проекту В. П. Шамборанта был положен новый скаковой круг с виражами, так называемый круг для рекордов… Республиканский ипподром входил в десятку лучших ипподромов СССР. На махачкалинский ипподром для испытания своих лошадей приезжали конники со всего Северного Кавказа, Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Туркмении, Азербайджана.

Весной 2007 года на ипподром приехал стройотряд, который начал разрушать конюшни, строения, разбирать ограждения, трибуну. Все это делалось под громким лозунгом «Реконструкция». На призовой дорожке был поднят грунт якобы в целях создания дренажной системы, что сделало ее непригодной для использования. После окончательного уничтожения объектов ипподрома реконструкция прекратилась. Уцелела только трибуна, но находится она на грани разрушения.

Но ипподром продолжает существовать. Конники республики, коневладельцы, руководители коневодческих хозяйств, тренеры, жокеи, любители конного спорта неоднократно обращались к властям Республики Дагестан с просьбами в содействии реконструкции нашего единственного ипподрома. Однако никаких изменений не происходит. Но молчать мы не можем», — говорится в обращении.

Коневладельцы также отмечают, что Дагестан является одним из центров разведения древнейшей ахалтекинской породы лошадей. В разное время республиканские ахалтенкинцы три раза становились чемпионами мира и десять раз — чемпионами России на выставках. Среди призов лошадей этой породы еще много других призов. Но все это держится исключительно на энтузиастах своего дела. Обратившиеся считают кощунством оставить край с прочными конными традициями без сердца коневодческой индустрии.

Что же касается КСШ «Джигит», то до недавнего времени учреждение было лишь предметом особой гордости для руководства Каспийска. На своем официальном сайте администрация города регулярно публиковала все материалы и видеосюжеты о деятельности «Джигита».

Вот, например, в декабре 2013 года на сайте была опубликована информация о приезде в КСШ детей из Дома ребенка и Реабилитационного центра.

«Работники конноспортивной школы «Джигит» в День инвалида показали сиротам и детям с ограниченными возможностями настоящую новогоднюю сказку, где ребятишки были не только зрителями, но и героями. Потом малыши смогли погладить лошадей, покормить их и даже покататься верхом… Такое общение с лошадьми положительно сказывается на здоровье детей с ограниченными возможностями. Методика уже получила свое название — иппотерапия. Для этого необязательно ездить верхом, достаточно просто погладить и покормить лошадь», — говорится в статье. И такие мероприятия в КСШ проводятся регулярно. В свое время также рассматривалась возможность работы на базе школы специалиста-иппотерапевта.

Известный блогер и волонтер «Центра проблем аутизма» Диана Алхасова рассказала, что неоднократно посещала КСШ со своим сыном. «Иппотерапия официальной медициной не признана, как и дельфинотерапия. Но родители отмечают эффект от положительных эмоций, которые испытывают дети в контакте с лошадьми», — говорит Алхасова.

А такая терапия, по ее словам, например в Москве, многим родителям детей с аутизмом не по карману.

Странно, что уже заявившая о себе конноспортивная школа вдруг стала обузой и финансовым бременем для администрации Каспийска

За комментариями по поводу участи «Джигита» «НД» обратилось и в Министерство образования и науки республики. По словам заместителя начальника управления дополнительного образования Ларисы Калмыковой, КСШ находится в муниципальной собственности Каспийска и Минобр не может никак повлиять на его деятельность.

«Они сейчас сдали отчет, но раз есть приказ, то закроют. Мы даже если и будем против, ничего сделать не сможем. Невыгодно, наверно, содержать школу ради 46 детей. Школы должны увеличивать охват учеников», — сказала она.

В 2015 году ведомством закрыты 404 (372 осталось) неэффективных учреждения дополнительного образования. Из них на балансе республики находятся 50 школ, и все они успешно функционируют.

Президент Дагестанской федерации конного спорта Тимур Насухов рассказал, что по поводу закрытия «Джигита» и застройки территории ипподрома были неоднократные обращения во всевозможные инстанции. «Никакого результата это не дало. Нас никто не слушает. Сегодня республика остро нуждается в конноспортивной школе. 46 детей обучаются в ней. Дети с различными заболеваниями (мышечным тонусом, аутизмом, бронхиальной астмой и другими) также имеют возможность посещать ее.

Нам говорили о возможном переносе ипподрома в район Шамхала. Но кто будет туда ездить? При этом главный архитектор города Махачкалы Магомедрасул Гитинов говорит, что нынешнее расположение ипподрома, находящегося в черте города, нарушает санитарные нормы. Но это не так. Вы посмотрите, ипподромы в Пятигорске, Ростове, Краснодаре и других городах находятся в черте города, и никакие нормы при этом не нарушаются», — говорит Насухов.

Относительно того, в чьей собственности и в каком статусе находятся земельные участки, на которых расположены ипподром и КСШ «Джигит», а также как будет использована земля после закрытия школы, «НД» с официальным запросом обратилось в дагестанское министерство по управлению государственным имуществом.

Как сообщает ведомство, в пользовании ГУП «Центральный ипподром Дагестанский» находились два земельных участка площадью 128560 кв. м и 374155,1 кв. м соответственно.

«В настоящее время указанные участки переданы в качестве вклада Дагестана в уставный капитал ОАО «Корпорация развития Дагестана».

А земельный участок площадью 9574,6 кв. м является собственностью Дагестана и находился в аренде у МБОУ «Конноспортивная школа “Джигит”», — сообщает министерство.

В совете директоров корпорации, которой переданы участки под ипподромом, председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, его заместитель Артур Сибеков, руководители республиканских министерств Раюдин Юсуфов, Юсуп Умавов, гендиректор «Корпорации развития Дагестана» Александр Иванченко, а также экс-директор ВВЦ и зять главы республики Магомед Мусаев.

Среди целей корпорации — обеспечение стремительного социально-экономического развития территории Дагестана, формирование положительного инвестиционного имиджа республики, повышение инвестиционной привлекательности и стимулирование инвестиционной деятельности, способствующей росту уровня социально-экономического развития нашего региона.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: