Эффект гомеопатии

10.02.2017 21:16

Гомеопатические препараты скоро могут признать неэффективными. Соответствующий меморандум «О лженаучности гомеопатии» подписала Российская академия наук (РАН). Поддержала меморандум Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) Российской академии наук (РАН) «О лженаучности гомеопатии». Последнее слово — за Министерством здравоохранения России.


Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований предлагает Минздраву РФ вывести соответствующие препараты из употребления в государственных клиниках, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) — предотвратить недостоверную рекламу о наличии у них лечебных свойств, аптекам — не выкладывать гомеопатию совместно с традиционными лекарствами и не рекомендовать ее покупателям.

Через несколько дней стало известно, что из ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» (ЦНИИОИЗ) Минздрава России уволили ведущего научного сотрудника отделения экономики и ресурсного обеспечения здравоохранения Дениса Рощина, участвовавшего в подготовке меморандума о лженаучности гомеопатии. Рощин был единственным соавтором меморандума из числа сотрудников НИИ.

Председатель ученого совета ФГБУ, экс-министр здравоохранения Владимир Стародубов, ранее, комментируя меморандум, говорил, что гомеопатию нужно изучать и радикального запрета на нее быть не должно. «Я тоже считаю, что, наверное, одномоментно запрещать нельзя. Нужно изучать этот вопрос и прийти в итоге к какому-то консолидированному мнению. Я не сторонник гомеопатии, но и не сторонник радикального решения по гомеопатии».

«Мы полностью поддерживаем решение Российской академии наук. Считаем его правильным, выверенным, давно ожидаемым», — прокомментировал это решение начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Тимофей Нижегородцев. ФАС сможет выполнить рекомендации, если Минздрав внесет соответствующие изменения в законодательство. Министр здравоохранения Вероника Скворцова поручила создать рабочую группу, которая определит дальнейшую судьбу применения таких методов лечения в России.

Гомеопатия — альтернативная медицинская практика, основанная на лечении сверхмалыми дозами препаратов, в больших дозах вызывающих симптомы болезней, с которыми они призваны бороться.

Примечательно, что гомеопатические средства пользуются большой популярностью. Так, например, гомеопатический препарат «Оциллококцинум» французской компании «Буарон» нередко прописывают гинекологи беременным. Активный компонент средства — экстракт печени и сердца барбарийской утки. Однако распространено мнение, что этот препарат обладает скорее эффектом «плацебо», то есть самовнушения, нежели реальным лечебным действием. 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В парламенте доложили о проблемах здравоохранения Дагестана

"Правительственный час"

25.04.2024 00:00

Парламент Дагестана соберётся 24 апреля

снова обсудят образование

17.04.2024 21:23

В парламенте Дагестана доложили об угрозах демографии

доклад самого информированного представителя власти

28.03.2024 11:49