За что раскритиковал Сергей Меликов глав ряда районов

28.06.2025 00:22
фото: сайт главы РД

27 июня, в Ситуационном центре МЧС по Республике Дагестан прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

 

Вёл заседание глава республики.

 

Сергей Меликов раскритиковал глав районов, которые не обеспечили единые диспетчерские службы в муниципалитетах резервными источниками питания. Он привел в пример ситуацию, когда во время обильных осадков в апреле этого года четыре муниципалитета остались без связи из-за того, что генераторы не удалось запустить или не хватило их мощности.

 

В первую очередь он поручил решить проблему главам высокогорных муниципалитетов из зоны повышенного риска, которые до сих не обеспечены резервными источниками.

 

О развитии региональной системы оповещения рассказал руководитель Службы «112» Дагестана Джамалуттин Багов. Он отметил, что в муниципалитетах в этом году создадут более 80 пунктов оповещения. На это из республиканского бюджета выделено около 95 млн рублей.

 

«В текущем году будут созданы 83 пункта оповещения в 47 муниципальных образованиях Республики Дагестан. Количество и места их установки были определены по результатам проведения изыскательских работ», — отметил Джамалуттин Багов.

 

Организована работа по передаче всех пунктов оповещения из собственности республики на баланс районов и городов, после муниципалитеты примут нормативный акт о вводе их в эксплуатацию.

 

В марте этого года утвержден план приведения в готовность региональной системы оповещения на 2025-2030 годы, по которому планируется полностью завершить работу.

 

Сергей Меликов отметил важность этой работы и поручил главам муниципалитетов её активизировать.

 

О развитии единых дежурно-диспетчерских служб в городах и районах республики рассказал замначальника ГУ МЧС России по Дагестану Сулейман Рамазанов, который отметил, что:

- штат сотрудников увеличен на 75 единиц;

- доля прошедшего обучение персонала выросла на 35%;

- оснащенность техническими средствами связи повысилась на 27%;

- в 27 муниципальных образованиях площади помещений приведены в соответствие с установленными требованиями.

 

Однако остаются нерешенные проблемы. В ряде районов не укомплектован штат. В Дагестанских Огнях, Южно-Сухокумске и еще нескольких муниципалитетах не обновлялось компьютерное оборудование.

 

Особую озабоченность вызывает работа резервных источников электропитания. В первом полугодии 2025 года в республике зафиксировано 290 случаев потери связи с ЕДДС – от 30 минут до нескольких суток. Основные причины – неисправность резервных генераторов, неумение персонала ими пользоваться и отсутствие топлива.

 

Также выявлены недостатки в инфраструктуре: в Гунибском, Докузпаринском, Ногайском и других районах площади помещений ЕДДС не соответствуют нормативам.

 

Отдельно отмечена ситуация в Унцукульском районе, где из-за ремонта здания администрации ЕДДС с начала года работает без стабильной связи, а операторы передают вызовы по телефону, что увеличивает время реагирования.

 

Для совершенствования работы ЕДДС МЧС Дагестана разработало типовой алгоритм действий глав муниципалитетов при угрозе ЧС, включающий порядок реагирования и образцы распорядительных документов.

 

Сергей Меликов потребовал от глав районов, отстающих в вопросе развития ЕДДС, активизировать работу в данном направлении.

 

Заместитель министра по делам ГО и ЧС республики Эльдар Атаев представил проект плана работы на второе полугодие 2025 года. Он сообщил, что с начала года проведено 2 плановых заседания комиссии и 11 внеплановых, посвященных ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий и природных пожаров.

 

Проект плана на предстоящий период включает вопросы защиты населения от ЧС и обеспечения пожарной безопасности. Согласно регламенту, заседания будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

 

В октябре планируется рассмотреть итоги купального сезона 2025 года и ход подготовки к отопительному сезону. В декабре на повестке дня – развитие региональной системы оповещения, организация подготовки руководящего состава по вопросам ГО и защиты от ЧС, а также формирование плана заседаний на первое полугодие 2026 года.

 

Эльдар Атаев предложил утвердить представленный план, отметив возможность его корректировки при необходимости, и призвал участников заседания поддержать проект документа.

 

В завершение Сергей Меликов предложил провести проверку готовности районов Дагестана в связи с ростом пожароопасности в республике. В частности, оценить степень оснащенности необходимым оборудованием и источниками забора воды.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Представлена новая книга экс-президента Дагестана

философия и политика

28.06.2025 00:56

Дагестанцы изберут почти шесть тысяч депутатов

в единый день голосования

28.06.2025 00:33

Ильхам Алиев принял нового посла Ирана в Азербайджане

после телефонных переговоров с президентом

28.06.2025 00:31