Маршрут — в частные руки

17.06.2016 21:12

Вчера стали известны первые победители конкурса на осуществление регулярных пассажирских перевозок на внутригородском маршрутном транспорте в Махачкале. Семь лотов были распределены между тремя компаниями: ООО «Астория», ООО «Трансфлот» и Простое товарищество «Маршрут №19».


Конкурс на осуществление перевозок был объявлен по 58 лотам в конце апреля этого года. Процедура вскрытия конвертов с заявками по 20 лотам состоялась 7 июня. Как отмечают в Управлении промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства Махачкалы, документы на участие в конкурсе подали шесть компаний: ООО «Астория», ООО «Современная транспортная система», ООО «Столица автотранс», ООО «Трансфлот», Простое товарищество «Маршрут №19» и ООО «Автоград». Лидером по первым семи лотам стала компания «Астория», с которой заключен договор на перевозку пассажиров по пяти маршрутам: «Махачкала-1 — Шамхал», «поселок Ленинкент — Батырая, 136», «пос. Новострой — пос. Загородный», «Северная автостанция — ж/д вокзал», «проспект Акушинского (Научный городок) — ж/д вокзал». Осуществлять перевозки по маршруту «Шамхал-Термен — рынок №2» будет Трансфлот. А Простое товарищество «Маршрут №19» продолжит свою работу на прежней линии — «завод Сепараторный — ул. Орджоникидзе (почтовое управление)». Компании должны будут приступить к работе с 1 июля.

По словам председателя Дагестанского независимого профсоюза предпринимателей и водителей Исалмагомеда Набиева, «Маршрут №19» — единственное объединение водителей маршруток, которое смогло подать заявку на участие в конкурсе.

«Планировалось, что участие примут и водители маршрута №4А, однако они не успели собрать необходимый пакет документов, — рассказывает Набиев. — Это один из немногих маршрутов, водители которого оформили индивидуальное предпринимательство и готовы были работать по «белой схеме». Я не думаю, что этот конкурс что-то существенно изменит в организации пассажирских перевозок в городе. Новые ООО придут на смену МУП «Горавтотранс» и будут работать по той же схеме».

Набиев не исключает, что приход новых компаний на рынок перевозки пассажиров станет поводом для очередных акций протеста среди водителей маршруток.

Победители следующих шести лотов будут объявлены 21 июня.

Фото Шамиль Ахмедов
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: