Мэры Махачкалы «работают на себя»

05.08.2017 12:16

«Найти нормального мэра для Махачкалы было тяжелейшей задачей», — признался глава Дагестана на открытии этнокультурной площадки.

Этноаллея «Город мастеров», открытая 31 июля на проспекте Шамиля, по словам Рамазана Абдулатипова, — это «маленький уголок народной культуры Дагестана», созданный при участии Министерства по туризму и народным художественным промыслам. Однако не эти слова главы республики были растиражированы в соцсетях.

«Найти нормального мэра для города Махачкала было тяжелейшей задачей, — заявил Абдулатипов. — Одного поставил: человек науки в целом старался, но не справился с огромным хозяйством. Второго поставил: все знает, но пытается работать для себя немного. Если бы только немножко... Я думаю, что Муса Асхабалиевич (нынешний мэр Махачкалы. — «НД») тоже на себя работает чуть-чуть, но самое главное, что он — человек неравнодушный, активный».

Напомним, после ареста Саида Амирова на пост исполняющего обязанности мэра Махачкалы был назначен ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов. В одном из своих выступлений на сессии Народного Собрания республики глава Дагестана отметил хорошую работу Муртазали Рабаданова, но уточнил, что для обновления города ему нужна более мощная фигура.

На смену Рабаданову пришел бывший мэр Избербаша Магомед Сулейманов. Его работа тоже не устроила Абдулатипова. С резкой критикой в адрес Сулейманова глава республики выступил на 52-й сессии Народного Собрания: «На первых этапах он что-то начал делать, а потом увлекся разными вопросами... Мы определили семь задач, которые должен решить мэр. Ни одна из них не решена. Но мне важна и еще одна сторона. Мне нужно было проверить, насколько человек готов идти до конца и быть верным соратником. Магомед Сулейманов полностью потерял доверие всего руководства республики».

После отставки Сулейманова кресло мэра Махачкалы занял Муса Мусаев.

«Новое дело» обратилось в пресс-службу главы республики с конкретным вопросом: что подразумевалось под словами Рамазана Абдулатипова «работал на себя», обозначают ли они незаконную деятельность и если да, то почему за аналогичное был отстранен предыдущий мэр, а нынешний хоть и «работает на себя чуть-чуть», все еще занимает пост мэра Махачкалы? В пресс-службе Абдулатипова нам ответили: «Без комментариев».

К слову, в честь открытия «Города мастеров» Мусаеву был вручен почетный знак Республики Дагестан «За любовь к родной земле».

В связи с вышеуказанным заявлением главы республики предлагаем читателям выразить свое мнение в опросе о том, кто способен качественно руководить Махачкалой: Муртазали Рабаданов, Магомед Сулейманов, Муса Мусаев, сам Абдулатипов или другой человек.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15

Электропоезда перевезли более 300 тысяч пассажиров

с начала года

22.04.2024 00:12

Кто управляет Махачкалой

очередное расчленение власти

21.04.2024 18:38