Министр был похищен. Или нет?

29.07.2017 12:24
Фото: Евгений Костин/"Новое дело"

В деле похищения министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ибрагима Казибекова (на фото), по информации различных СМИ, не все однозначно. Официальная версия гласит, что его похищали с целью получения выкупа, по другой же, выдвинутой некоторыми изданиями, министр был связан с похитителями долговыми обязательствами.

Следственное управление СКР сообщило, что 20 июля в Махачкале двое мужчин, угрожая огнестрельным оружием, совершили похищение министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики с целью получения выкупа.

«На следующий день во время передачи части требуемой суммы в размере 30 миллионов рублей подозреваемые были задержаны сотрудниками МВД России по СКФО и УФСБ России по Дагестану, а министр был освобожден», — говорится в сообщении СУ СКР.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: 126 (похищение человека организованной группой), 163 (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере) и 222 (незаконный оборот оружия). Они арестованы по решению суда.

Имена задержанных назвал интернет-ресурс «Лайф»: это два брата — Залкеп и Яхъя Алискантовы. Как сообщило издание, министра похитили возле ипподрома в Махачкале, усадив под дулом пистолета в автомобиль BMW M5. Казибеков около семи часов просидел в одном из домов в центре Махачкалы прикованным к батарее, сообщает «Лайф».

Позже некоторые издания поставили под сомнение версию о похищении министра. Так, портал «Кавказская политика» со ссылкой на свои источники сообщил, что у Казибекова были долговые обязательства перед братьями Алискантовыми. «Конфликт назрел давно. Несколько месяцев братья требовали вернуть долг за выкуп земельной площади в районе ипподрома. 30—40 млн он вернул. Потом речь пошла о 80 млн рублей. Судя по всему, Казибеков сообщил об этом правоохранительным органам, и их задержали 20 июля», — цитирует издание своего источника.

По данным «Кавполита», брат Алискантовых Алибек — соучредитель ООО «Мараби» (завод по изготовлению керамической плитки). Ему принадлежат 9,51% акций предприятия. Из числа соучредителей самая крупная доля принадлежит футбольному вратарю Сослану Джанаеву – 16%. По данным источников, Джанаев является родственником второй супруги Казибекова. Куратором завода керамической плитки «Мараби», сообщает издание, выступает премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов. В 2014 году было создано ООО «Мараби-2», которое возглавил племянник премьера Джамал Гамидов.

Получить комментарий по поводу неофициальных версий непосредственно у Ибрагима Казибекова корреспонденту «Нового дела» не удалось. В приемной министра заявили, что напрямую с ним журналистов не связывают, и направили к пресс-секретарю. В пресс-службе заявили, что все вопросы по данному поводу — к следствию.

В республиканском СУ СКР сообщили, что о долговых обязательствах потерпевшего в деле сведений нет.

Корреспондент «Нового дела» связался с еще одним братом подозреваемых, Айдемиром Алискантовым. «Что-то говорить пока преждевременно. Я толком ничего не знаю о произошедшем. Нахожусь в Твери и в ближайшее время найду время, чтобы приехать в Дагестан. Это, конечно, дикий поступок, но я сам был удивлен, откуда мои братья могут знать министра. Надо сначала все выяснить, как братья оказались в этой ситуации. Есть правоохранительные органы, надеюсь, они во всем разберутся», — рассказал Айдемир Алискантов «Новому делу».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

"Может не выдержать пыток и готов совершить самоубийство"

Сегодня, 31 марта, в Советском суде Махачкалы проходил судебное заседание ...

31.03.2019 22:40

В Махачкале неизвестные похитили человека

По словам родственников похищенного, они не получали никаких угроз

29.03.2019 14:29

Блогер Алибек Мирзеханов похищен в Москве

Адвокат Шамиль Яндарбаев, родные и близкие известного блогера Алибека Мирзеханова ...

20.02.2019 21:17