Наше собачье дело

03.03.2017 21:14

На строительство питомника для бродячих животных подтолкнула махачкалинскую мэрию смерть девятилетней девочки в результате нападения стаи дворовых собак в районе озера Ак-Гель вечером 19 февраля. Это повлекло за собой волну убийств собак и дальнейшего распространения фото- и видеосъемок с особо жестокими расправами. Это не только всколыхнуло дагестанское общество, но и широко обсуждалось на федеральном уровне. Мнения по поводу решения проблемы бродячих животных разделились: некоторые считали, что отстрел — единственный метод, а другие призывали к гуманности.


Следствие показало

В официальном сообщении Следственного управления СКР по Дагестану говорилось, что, по версии следствия, трагедия произошла по причине ненадлежащего исполнения должностными лицами УЖКХ Махачкалы своих обязанностей по отлову безнадзорных животных в городах и населенных пунктах, что повлекло причинение по неосторожности смерти ребенку.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

«Идет выяснение всех обстоятельств произошедшего и принимаются меры по установлению виновных должностных лиц и привлечению их к уголовной ответственности», — дали комментарий в СУСКР по Дагестану.

Пресс-служба городской мэрии рассказала, что начальник УЖКХ Махачкалы Гаджимурад Абдуразаков отстранен от занимаемой должности и приходит на работу лишь по следственным мероприятиям.

В пресс-службе МВД Дагестана подтвердили, что были многочисленные факты обращения с жалобами на стрельбу среди бела дня, но ни одного факта задержания стрелков на сегодня нет.

«Наши сотрудники выезжают на место, но ни трупов собак, ни стрелявших, ни свидетелей не находят. Поэтому установить виновных пока невозможно. Но на каждый звонок сотрудники полиции реагируют в обязательном порядке, так как стрельба в населенном пункте влечет за собой огромные штрафы, лишение лицензии и оружия. Жестокое обращение с животными — это также нарушение закона, но привлеченных к ответственности пока нет», — рассказал корреспонденту «Нового дела» руководитель пресс-службы ведомства Руслан Ибрагимгаджиев.

По его словам, у ведомства есть видеоматериалы, свидетельствующие о жестоких расправах над животными, но там невозможно определить лица людей или номерные знаки машин.

Пресс-атташе администрации Махачкалы Фатима Ашурбекова говорит, что информация о трупах в городе к ним не поступала, а раньше мертвых животных вывозили в скотомогильник в селении Талги.

Директор Муниципального казенного учреждения «Городской пляж» Арсен Магомедов сказал, что к нему не поступала информация о трупах собак на пляже.

Генеральный директор ООО «Новый город» Анвар Зурхаев тоже сообщил, что до четверга к нему лично информации о трупах собак не поступало, притом что мусор вывозят каждый день.

Медицинские работники Республиканского ортопедотравматологического центра Махачкалы сообщили, что за последние пять лет работы они помнят только два случая нападения собак с серьезными последствиями для людей. В обоих случаях нападали псы, которые буквально сорвались с цепи.

«Два года назад к нам поступила женщина с обширными рваными ранами. Был еще случай нападения, пять лет назад на женщину напала собака, схватив за волосы и потащив по земле, в результате на голову ей нанесли 40—50 швов», — рассказал сотрудник центра.

По наблюдениям работников травмпункта, собаки нападают, когда люди дразнят их или подходят близко к ощетинившейся мамаше, которая чувствует опасность. Иногда травмы случаются при играх с питомцами.

«В основном поступают с неглубокими укусами в области голени, бедра, предплечья, ягодицы. Это вторая категория укусов. Редко встречаются первая и третья категории. Первая — контакт с животным, слюна попадает в рану, в ротовую полость, на слизистые. Третья категория — опасные зоны: лицо, шея, голова, паховая область, пальцы кисти и стопы», — поясняют работники травмпункта.

Позиция властей

Пресс-служба администрации главы и правительства Дагестана заявила, что сразу же после трагического случая Рамазаном Абдулатиповым были даны указания мэрии Махачкалы незамедлительно принять должные меры.

«Говорилось о создании мобильного приюта для бродячих животных, куда будут доставлять отловленных собак, однако соответствующие службы мэрии столицы по-своему истолковали решение этой задачи. В результате их непрофессиональных действий, а то и попустительства махачкалинские ветеринарные клиники оказались переполнены раненными животными», — говорится в сообщении.

Сказано в сообщении и о том, что в ближайшие дни будут приняты принципиальные организационные и кадровые решения, касающиеся лиц, виновных в случившемся и последующем варварском отстреле животных.

«Неустановленные пока лица уничтожали всех собак поголовно, причем делали это цинично и жестоко. Ничем нельзя оправдать такое жестокое отношение к братьям нашим меньшим! Я поручил максимально привлекать к решению возникшей проблемы общественные организации, занимающиеся защитой животных», — передает слова главы республики пресс-служба.

Неписаные законы

В Общественной палате Дагестана в четверг прошли слушания на тему безопасности общества и охраны животных, а также по подготовке соответствующего законопроекта для рассмотрения в Народном Собрании. Для помощи в разработке рекомендаций, которые будут внесены в законопроект, были приглашены представители зоозащитных организаций страны и республики.

Разными участниками были выдвинуты следующие предложения: повысить уровень ответственности хозяев, которые содержат собак в своих дворах и домах, установить автоматы-кормушки для бродячих животных, стерилизовать, чипировать и пронумеровывать собак, создать приюты для бездомных животных во всех городах и районах республики; духовенство республики выступит с просьбой о содействии в прекращении убийства животных.

Член общественной зоозащитной организации «Зооправо» Эльвира Стрельникова порекомендовала принять закон о безнадзорных животных на территории Дагестана, аналогичный закону города Нижний Новгород или Нижегородской области, но с некоторыми поправками.

Законопроект о гуманном отношении к животным готовят ко второму чтению депутаты Госдумы РФ. Он коснется как бездомных, так и домашних животных, несущих угрозу окружающим.

«В течение месяца мы его (законопроект о гуманном отношении к животным. — «НД») презентуем всей стране, на принятие закона выйдем к концу апреля, крайний срок — в мае», — сказала глава комитета Госдумы по экологии Ольга Тимофеева в понедельник на пресс-конференции в Ставрополе.

Закон о гуманном отношении к животным был принят Госдумой в первом чтении в 2011 году, но за эти годы к нему не поступило ни одной поправки. В Госдуме рассчитывают принять этот закон во втором чтении на весенней сессии. До 24 марта депутаты будут принимать поправки к закону от субъектов. Сейчас в России действуют Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденные еще в 1981 году. Они давно не отвечают требованиям современной жизни, и под регламентацию содержания в городах и населенных пунктах России должны подпадать не только кошки и собаки, но и все известные виды животных, которые могут представлять опасность для окружающих.

Собаке — собачья жизнь

Строящийся питомник для бродячих собак первый заместитель главы Махачкалы Абдулмумин Ибрагимов представил сопереживающим активистам, зоозащитным организациям и специалистам в среду. Он попросил дать советы и подсказать направление, в котором надо двигаться.

Строительство объекта началось 22 февраля, и к 1 марта ведутся заключительные работы: уже проведена вода, электричество, установлено 40 вольеров, двор заасфальтирован, проведена канализация и дорога засыпана щебнем.

«Никогда раньше подобного питомника не было в республике, и создан он усилиями администрации. К сожалению, надо признать, что трагический случай послужил толчком для создания питомника, для нового взгляда на ситуацию с бродячими животными. Это было заброшенное здание, где будут созданы веткабинеты и лаборатории для манипуляций с отловленными животными», — сказал первый заместитель мэра.

На вопрос о недовольстве местных жителей Ибрагимов ответил, что им удалось найти компромисс: «Я объяснил им, что это территория муниципального образования, тут раньше было предприятие, которое относилось к городу, и это строительство — необходимость. Тем более создание любого предприятия влечет за собой благоустройство и решение проблем микрорайона. Даже на этом этапе мы засыпали проблемные дороги и будем ремонтировать канализационные трубы. Кроме того, теперь сюда будет проложен путь маршрутного такси».

Представитель мэрии разъяснил, что не стоит задача собрать в питомник всех собак города. Это будет место перераспределения брошенных животных в новые «руки» после всех ветеринарных манипуляций.

«Создан единый телефон для тех, кто хочет избавиться от своего домашнего питомца, куда мы выедем или сообщим адрес, куда он может доставить животное. Далее его осмотрит ветеринарный врач, проведет профилактические мероприятия, и в очень короткие сроки мы постараемся пристроить его в новое место», — разъяснил он.

Специалист для работы в МУП «Питомник» будет выделен ветеринарной службой республики, а средства для содержания кинолога изыщет мэрия. Работники администрации также заключили соглашение с зоозащитной организацией «Зоолайф», которая должна будет принимать непосредственное участие в проектировке питомника, давать советы и делиться опытом.

Что говорят зоозащитники

Руководитель общественной организации «Центр защиты животных “Зоолайф”» Ольга Вяткина рассказывает, что строительство питомника идет по всем принятым стандартам, но оптимизм по срокам его сдачи (еще одна неделя) сильно преувеличен. По ее словам, есть некоторые недоработки, которые будут обговорены на дополнительной встрече с Абдулмумином Ибрагимовым.

«Питомник будет обеспечен круглосуточной охраной, но там еще необходима камера наружного слежения. Сейчас люди очень озлоблены, и убийства еще не прекратились, каждый день к нам звонят и сообщают о новых фактах», — объясняет она.

Зоозащитники рассказывают, что к ним практически круглые сутки поступают звонки от горожан с просьбами забрать с их двора трупы убитых или раненных собак.

«Сегодня у нас на содержании 30 спасенных собак. К сожалению, двух собак мы не смогли спасти. Все поступающие животные с огнестрельными ранениями или с признаками отравления. Кроме того, мы на местах оказываем помощь собакам, которых не можем забрать», — рассказывает Вяткина.

Девушка рассказывает, что за последнюю неделю очень много людей предлагают им помощь: «С нами связались из приютов других городов России и предложили забрать к себе некоторую часть собак. На днях мы отправляем 10 щенят в Москву».

Мнение кинолога

Арсен Шейхов, кинолог с 30-летним опытом, служивший инструктором служебных собак на границе, начальником кинологической службы в МЧС, в дагестанском поисково-спасательном отряде, в кинологической службе дагестанской таможни, сейчас возглавляет кинологическую группу при службе безопасности Дагестанского филиала ПАО «Русгидро». Он рассказал корреспонденту «Нового дела» о повадках собак и о том, как лучше себя вести при встрече с бродячими животными.

Он считает, что городские бродячие собаки не могут одичать в полном смысле слова: «Они живут в техногенном обществе и подчиняются законам этой среды. Одичавших собак можно встретить лишь в дикой природе, где они питаются дикими травоядными животными. И в стаи на постоянной основе они не сбиваются. Это очень слабый союз, который объединяет мусорка — ‘‘общественная столовая’’».

Этим они не похожи на волков, шакалов или гиен. «Стая в первую очередь сбивается для охоты, выживания, а собаки взращены человеком и у них не заложена такая необходимость. Иерархия среди городских собак очень условная», — говорит кинолог.

По его словам, собаки практически никогда не нападают на людей без провокации: «Это плотоядные животные, но не хищники, они не едят человечье мясо. Даже волк нападает на человека в исключительно голодное время. Бродячие псы полностью зависимы от человека и тем более в нынешнее время не голодают».

Шейхов рассказывает, что нет периода, когда собаки становятся агрессивными. Лишь в период «собачьей свадьбы» изначально не бешеное животное может чем-то выказать возбуждение: например, облаять прохожего, обозначая свою территорию.

«Они не считают человека конкурентом в борьбе за самку. Чаще всего истории с нападениями собак бывают преувеличены — на человека просто полаяли и чуть погнались, а в пересказе говорится, что порвали, покусали. А после этой истерии даже лай щенка будет выдаваться за жестокое нападение», — объясняет кинолог.

Профессионал советует при встрече с бродячими псами вести себя хладнокровно и сесть на корточки — демонстрация дружелюбия. Но предупреждает, что это действует только на собак, не кусавших человека.

Подавляющее большинство собак на улицах — второе или третье поколение дворняжек, и именно они представляют наименьшую опасность, считает он: «Меня вообще удивило, что «жареный петух» пришел именно с этой стороны. Я давно ждал неприятностей от собак с безответственным хозяином. Этих дебилов с модными бойцовскими собаками, поощряющих в них любую агрессию, я часто встречаю по городу. По своей натуре любая собака старается избежать конфликта с человеком, потому что она понимает, что это животное гораздо сильнее и могущественнее нее».
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также