Парк собору не место?

12.08.2017 12:57

Инициативная группа жителей Махачкалы подала в суд на собрание депутатов и мэрию Махачкалы с требованием запретить строительство православного собора на территории парка «Ак-Гель» в Редукторном поселке города. Истцы считают, что участок выделен под строительство с нарушением ряда законов и нарушает их право на благоприятную окружающую среду и беспрепятственный доступ к озеру.

Земельный участок, вызвавший конфликт, огорожен забором уже более полугода, и на нем уже начаты подготовительные работы. Известно, что парковая зона выделена по договору безвозмездного пользования более чем на десять лет, чем, по мнению истцов, нарушаются требования Земельного кодекса РФ.

Инициативная группа требует признать недействительным договор безвозмездного пользования земельным участком, запретить строительство на нем и аннулировать в едином государственном реестре недвижимости запись о земельном участке с соответствующим кадастровым номером. 

«Согласно п. 12 ст. 85 Земельного кодекса России, земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, скверами, бульварами и другими объектами, не подлежат приватизации», — говорится в исковом документе.

Парк «Ак-Гель» входит в число рекреационных зон города и по другой статье закона, которая также делает строительство в нем незаконным, так как спорный участок находится на территории парка.

По словам руководителя юридической фирмы «Магомедов и партнеры» Арсена Магомедова, который представляет в суде интересы истцов, в окрестностях парка «Ак-Гель» есть многоквартирный пятиэтажный дом, а формировать участки под застройки и уплотнять местность в окрестностях многоквартирных домов без публичных слушаний по закону нельзя.

«По имеющейся у истцов информации, земельный участок был образован без проведения публичных слушаний, хотя он расположен в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами. При проведении публичных слушаний по проекту межевания территории всем заинтересованным лицам должны быть обеспечены равные возможности для выражения своего мнения», — объяснил юрист.

Одна из истцов — преподавательница Даггосуниверситета Анна Горбанева — считает, что территория парка — это самый неудачный вариант для строительства собора: «Этот храм, может, и нужен каким-нибудь заинтересованным людям, но зачем было выбирать такое место? Мне кажется, что в этом есть какая-то провокация».

Вы не подписаны на нас в телеграмме? Это удобно: https://t.me/novoedelo

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: