Почтили бессмертных

13.05.2017 13:59

В рамках всероссийской акции «Бессмертный полк» более 25 тысяч дагестанцев прошли маршем памяти по центральным улицам Махачкалы.

«Бессмертный полк» — международная общественная акция, с 2014 года проводимая в День Победы в России и ряде других стран с целью сохранить память о поколении Великой Отечественной войны. Акция подразумевает народные шествия, участники которых несут транспаранты с фотографиями своих родных, которых так или иначе затронула Великая Отечественная война, а также записывают семейные истории о них в народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк».

В Дагестане «Бессмертный полк» проходит во второй раз. И по сравнению с прошлым годом количество его участников увеличилось заметно — более чем на десять тысяч. «По данным, которые мне озвучили в МВД, в акции участвовало более 25 тысяч человек. Люди приехали из разных уголков республики», — рассказал «Новому делу» руководитель регионального штаба «Бессмертного полка» Шамиль Хадулаев.

Во главе колонны были представители регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» — девочки и мальчики 12—13 лет. В акции приняли участие и ветераны Великой Отечественной войны, сфотографироваться с которыми было немало желающих.

Взрослые и дети шли и пели песни фронтовых лет.

— Хватит дурачиться, неси лучше табличку! — сказал мужчина средних лет, обращаясь к сыну. — Твой прадед всю войну прошел, а тебе тяжело всего-то нести табличку. Махачкалинец Дибир Магомедов пришел на акцию со своими младшими детьми: на плечах у него сидела девочка с огромными бантами, а рядом шел мальчик лет десяти. Их дедушка был призван в армию еще юношей, прошел всю войну и вернулся с ранением: после взятия Берлина при разминировании одной из улиц сдетонировал снаряд.

Среди участников шествия были и такие, кто нес таблички только с именами. Как рассказала корреспонденту «НД» одна из них, девушка лет 20, она никогда не видела своего прадеда даже на фото, но много слышала о нем и его подвиге.

Весь маршрут акции занял не более 15 минут: участники шествия прошли от Центральной площади Махачкалы по проспекту Расула Гамзатова до улицы Леваневского и свернули к Родопскому бульвару. С краткосрочностью акции можно связать главное сожаление по ее итогам, но, как объяснили «Новому делу» ее организаторы, такой формат был вызван тем, что в шествии принимали участие пожилые люди, заботой о здоровье которых и было обусловлено то, что маршрут получился недолгим.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глава Дагестана рассказал о родственнике в составе группировки на территории Украины

Бессмертный полк

10.05.2022 00:00

"Бессмертный полк" пройдет 26 июля

Президент России отдал приказ министру обороны Росиси о подготовке парада ...

26.05.2020 15:42

Вопрос руководства «Бессмертным полком России» привел к силовому конфликту

Сегодня вечером на территории Дома Издательства в Махачкале произошла драка ...

27.12.2018 18:26