30 тысяч участников собрала акция «Бессмертный полк» в Махачкале
10.05.2026 00:289 мая. РЕН ТВ. В Махачкале прошла акция "Бессмертный полк", в которой приняли участие более 30 тыс. человек. Об этом 9 мая сообщает корреспондент РЕН ТВ Мурад Магомедов.
"В "Бессмертном полку" в Махачкале тысячи портретов. Дагестанцы героически сражались у стен Бреста, Ленинграда, Москвы, Севастополя. 59 дагестанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза", – отметил он.
Участники шествия почтили память своих родственников, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Один из них, Кирилл Ярошенко, пришел на парад с портретом своего прапрадедушки, который дошел до Берлина, но пропал без вести. Однако после он все же вернулся домой и умер уже в мирное время.
"В моей семье очень уважают память о наших предках, о героях. Это наша традиция – каждый год ходить на парады, общаться и узнавать информацию о героях", – сказал Ярошенко.
Молодой человек подчеркнул, что в современном мире многие халатно относятся к памяти о предках или забывают о них, хотя именно сегодня это крайне важно.
Другой участник акции пришел с портретами деда и его брата. Один из них вернулся с войны, а второй остался защищать блокадный Ленинград. Мужчина заверил, что историю переписать никому не позволят.
"У нас традиция – каждый год приходить на "Бессмертный полк". Это дань уважения и памяти тому великому подвигу, который наш народ положил на алтарь Победы", – сказал собеседник.
Депутат городского собрания Махачкалы, участник специальной военной операции Хабиб Хамутаев пришел с портретом погибшего боевого товарища.
"Мы таким образом (чтим память погибших. – Прим. РЕН ТВ), каждый год такая традиция у нас с ребятами", – сказал он.
Врио глава Дагестана Фёдор Щукин присоединился ко Всероссийской акции «Бессмертный полк».
Шествие началось от центральной площади Махачкалы сразу после торжественного митинга. Его организаторы – Минмол региона и городская администрация.
Первую колонну возглавил духовой оркестр, следом было развернуто Знамя Победы площадью 300 квадратных метров — его пронесли представители волонтёрского корпуса. В первых рядах шествовали активисты «Движения Первых», юнармейцы и кадеты с баннером «Бессмертный полк».
В колонне вместе с врио главы Дагестана Фёдором Щукиным, махачкалинцами и гостями столицы прошли председатель парламента региона Заур Аскендеров, врио Председателя Правительства РД Магомед Рамазанов, участники специальной военной операции, матери бойцов, руководители органов власти, деятели культуры и спорта, представители общественных организаций, росгвардейцы и полицейские, студенты вузов и ссузов.
В этом году «Бессмертный полк» объединил свыше 30 тысяч жителей Махачкалы и гостей столицы.
Маршрут протянулся по проспекту Расула Гамзатова до парка имени Сулеймана Стальского.
Здесь, на площадке перед зданием Аварского музыкально-драматического театра, для участников акции прошёл праздничный концерт.
«Ростелеком» предупреждает: кибермошенники вовлекают подростков в преступные схемы с помощью ИИ
С наступлением учебного года эксперты «Ростелекома» обращают внимание родителей и ...
03.09.2026 17:25Клиенты «Ростелекома» получили возможность оплачивать услуги цифровыми рублями
С 1 сентября 2026 года клиентам «Ростелекома» стала доступна оплата ...
03.09.2026 17:22«Игры», кино и путешествия: «Ростелеком» рассказал об увлечениях пользователей своей игровой платформы
В преддверии Всемирного дня видеоигр, который традиционно отмечается 29 августа ...
03.09.2026 17:15