Работники "Авиаагрегата" перекрыли улицу Ирчи Казака в Махачкале

15.06.2017 18:30

В четверг около 17-00 работники махачкалинского завода «Авиаагрегат» перекрыли улицу И. Казака напротив предприятия. 
По словам руководителей завода, пойти на эту акцию их вынудило решение мэрии Махачкалы о выделении земли между И. Казака и стеной завода людям, которые претендуют на  участок земли площадью 1,7 гектара, находящийся на территории предприятия. По словам председателя Совета директоров «Авиаагрегата» Сайпулы Пирилова, участок этот спорный, по поводу прав на него акционеры завода недавно обратились в Арбитражный суд РД.

Не дождавшись начала разбирательства, люди, которые позиционируют себя как новые собственники, приобрели у мэрии Махачкалы территорию между улицей Ирчи Казака и забором завода, с тем, чтобы снести этот самый забор и приступить к застройке участка на территории предприятия.

Узнав о намерении застройщиков купить у города землю, прилегающую к заводу, директор предприятия Гаирбек Гамзатов 5 июня встретился с мэром Махачкалы Мусой Мусаевым. Гамзатов сообщил корреспонденту «НД», что в ходе разговора Мусаев уверил его, что решение о выделении земли будет заморожено. «Идите и спокойно работайте, — сказал мне мэр, прощаясь. Я и ушел, а сегодня к забору попытались подогнать тяжелую технику люди, у которых на руках было решение администрации о выделении этого участка. Узнав об этом, работники завода, многие из которых являются акционерами, бросили работу и перекрыли улицу Ирчи Казака. А что, скажите, нам остается делать. На спорной территории находятся производственные цеха, подстанция, питающая завод, складские помещения. Если эту землю мы потеряем, нам придется останавливать завод и распродавать территорию под застройку. Создается ощущение, что республике не нужны заводы. Единственный востребованный товар здесь — земля, которую можно продать под очередную стройку».

«Новое дело» будет следить за ходом этого конфликта, в ходе которого будет решаться судьба одного из самых крупных заводов республики. Подробности читайте в ближайшем номере газеты.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также