Сулейман Керимов. Возвращение в Дербент

20.10.2018 13:03
Дербент — не первый совместный проект Сулеймана Керимова (справа) и Хизри Абакарова/Фото: Евгений Костин

Сулейман Керимов предпринял очередную попытку улучшить инвестиционный климат в Дербенте. В отличие от предыдущих попыток на этот раз Керимов решил для начала добиться избрания главой города своего человека. 16 октября депутаты горсобрания единогласно проголосовали за кандидатуру помощника члена Совета Федерации Сулеймана Керимова Хизри Абакарова. Выборы прошли при поддержке серьезного десанта из Федерального Собрания России. Помимо сенатора в Дербент прибыли и шесть депутатов Госдумы. Хизри Абакаров не скрывал, что к участию в выборах подтолкнул Керимов, и заявил, что при участии Керимова уже в следующем году бюджет города будет увеличен в пять раз.

Поддержка депутатов Госдумы

В день выборов главы Дербента на главной площади древнего города России приземлились два вертолета, на одном из которых в Дагестан прилетел сенатор Сулейман Керимов. Помимо него на сессии горсобрания, на которой депутатам предстояло проголосовать за главу Дербента, присутствовали шесть депутатов Государственной Думы — Гаджимет Сафаралиев, Мурад Гаджиев, Абдулгамид Эмиргамзаев, Магомед Гаджиев, Заур Аскендеров, Юрий Левицкий. Сафаралиев заявил, что специально прилетел, чтобы поддержать одного из кандидатов — Хизри Абакарова.

В конкурсную комиссию по отбору кандидатов документы подавали пять человек, но трое из них, в том числе и исполнявший обязанности мэра Энрик Муслимов, добровольно отказались от участия в конкурсе. 16 октября депутаты выбирали мэра города между помощником Сулеймана Керимова Хизри Абакаровым и генеральным директором ООО «ТехСпортСервис» Рустамбеком Пирмагомедовым.

В своей предвыборной речи Абакаров не скрывал, что участвовать в выборах ему посоветовал Керимов.

«Я хорошо осознаю, на что иду, понимаю всю степень ответственности и то, какие трудности ожидают впереди,?— цитирует слова Абакарова пресс-служба мэрии города.?— Текущий бюджет города составляет всего 1,45 миллиарда рублей. С таким бюджетом, конечно же, многое не сделаешь. Сулейман Керимов, который и рекомендовал меня на эту должность, готов многократно увеличить его объем. А когда есть деньги, будет и с чего начинать. Нами разработана уникальная программа, основу которой составляет развитие в Дербенте туристической отрасли. Это строительство сети гостиниц, кафе, ресторанов, кинотеатров, что в свою очередь подразумевает решение вопросов, связанных с прокладкой новых инженерных коммуникаций, освещением улиц».

Второй кандидат также говорил о необходимости развития туризма в городе и о важности привлечения инвестиций.

Поддержка депутатов горсобрания

В ходе голосования за кандидатов все 35 депутатов отдали голоса за кандидатуру Хизри Абакарова. И после избрания Сулейман Керимов отметил, что Хизри Абакаров предлагает уже бывшему врио главы города Энрику Муслимову должность первого заместителя мэра. Что ответил на это предложение Муслимов, пока не известно.

Прошедшие выборы примечательны и тем, что до голосования публично выступил Сулейман Керимов. Как он сам признался, это он делает впервые.

Выйдя к трибуне, Керимов сообщил, что немного подготовился и почитал, что пишут о Дербенте в Инстаграме.

«Это оказалось достаточно увлекательным, — отметил он. — С одной стороны там вопросы правильные поднимаются, но с другой стороны невозможно помочь тому, кто сам себе не хочет помогать. Иначе это будет милостыня, которую никак не оценивают. Все обсуждают, что кругом мусор, грязь, коровы ходят. А кто это создает? Мэр, какой бы он ни был, 130 тысяч человек [не может] превратить в стадо. Да и никто этого не хочет. Тут важна интерактивная связь мэрии с населением. И население само должно следить, чтобы мусор на их глазах не выкидывали. Почему это должен убирать мэр? Вопрос не в бюджете. Можно эти деньги использовать на то, чтобы спасти жизнь человека и построить госпиталь, а можно убирать мусор за кем-то».

Сулейман Керимов обещает Дербенту новую богатую жизнь/Фото: Евгений Костин

Сенатор посоветовал новой власти распределить приоритеты и, в первую очередь, разработать краткосрочную программу и определиться с населением — что для них важнее.

«Бюджет будет. До конца года он может увеличиться вдвое. На каждый рубль, который есть в бюджете можно привлечь 4–5 рублей от инвесторов, различных фондов, участием в федеральных программах. Таким образом, все можно раскочегарить и завести механизм»,?— отметил он.

При этом он призвал не акцентировать внимание на национальности руководителя. По его мнению, туризм может стать локомотивом развития Дербента, так как конкурировать с другими странами в других сферах на данном этапе очень сложно. «Туризм — это не только путешествие, необходимо оставлять у людей впечатление», — добавил он.

Керимов сообщил, что есть много проектов и они вполне реализуемы.

Это уже вторая попытка Сулеймана Керимова прийти в Дербент. В конце «нулевых» он становился на налоговый учет в древнем городе, что значительно пополнило бюджет города. Но долго это не продолжалось, так как тогдашний президент Дагестана Муху Алиев выступил против назначения руководителем республиканского налоговой службы креатуры Керимова. Дальше соглашения не пошли и договоренности «Нафта-Москвы», контролируемой Керимовым, и Дагестаном о выделении 100 миллионов долларов на реализацию первоочередных программ социально-экономического развития в целях структурной перестройки экономики и улучшения инвестиционного климата республики.

Отказ от зарплаты

18 октября новый глава Дербента Хизри Абакаров провел первое совещание, на котором призвал работников администрации работать на город.

Открывая совещание, он рассказал, что уже проинспектировал улицы и парки города, школы и детские сады, в частности микрорайон «Аэропорт».

«В ходе обхода я обратил внимание на некоторые нарушения. Во-первых, почему трудовые договоры с директорами школ заключаются каждые три месяца? — цитирует его слова пресс-служба города. — Необходимо провести аттестацию руководителей всех образовательных учреждений, чтобы определить соответствуют ли они занимаемой должности и требованиям законодательства, после чего с теми, кто подтвердил квалификацию, заключить договоры на 5 лет».

Он также узнал, что с учителей и воспитателей требуют определенную плату, чтобы составить заключение врачей по итогам медицинского обследования.

«Такого больше не будет. Медицинское обследование преподаватели должны получать бесплатно», — отметил он и добавил, что ни один родитель не будет больше платить в школы и детские сады ни одного лишнего рубля.

Одна из проблем, озвученных на совещании, — цены на продукты в образовательных учреждениях в накладных отличаются от розничных. Глава города распорядился в самое ближайшее время разобраться с этим вопросом.

«Наживаться на детях у вас не получится, воровать в городе я не позволю!» — заявил Хизри Абакаров.

А в конце совещания мэр заявил, что откажется от зарплаты, и поручил распределить ее между нуждающимися семьями.
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Въездная арка с именем арестованного главы Кизилюрта

архитектурно-политическая акция

10.01.2024 00:20

Властям Махачкалы пора заняться политикой

"главным урбанистом стала полиция"

17.08.2023 00:00

В Дагестане идет самоудушение капиталом

интервью д.э.н. Сергея Дохоляна

28.07.2023 00:37