
Запасов нефти России осталось на 65 лет
15.04.2025 13:28Правительство России утвердило энергетическую Стратегию страны до 2050 года.
Правительство оценило мировые тенденции энергетического сектора следующим образом.
За последние 11 лет потребление первичных энергетических ресурсов выросло на 14 процентов, или до 20,3 млрд, тонн условного топлива.
Ключевую роль в мировой энергетике продолжают играть нефть (36,9 процента), газ (26,1 процента) и уголь (30 процентов).
За этот период структура мирового энергетического баланса претерпела изменения. В 2012 - 2023 годах мировое потребление угля выросло на 7,9 процента, а его доля незначительно снизилась с 32 процентов до 30 процентов.
В общем объеме выработки электроэнергии доля угля составляет порядка 36 процентов, сократившись с начала 2000-х годов всего на 2 процента.
Совокупная доля возобновляемых источников энергии выросла с 0,6 процента до 2,5 процента на фоне политики по сокращению эмиссии парниковых газов. Доля гидроэлектростанций в общем объеме потребления снизилась на 0,3 процента, при этом в натуральном выражении рост выработки электроэнергии составил 14,7 процента. Доля атомных электростанций снизилась на 0,2 процента и составила 1,5 процента. На прочие виды топлива пришлось порядка 0,5 процента.
В документе даётся оценка текущего состояния минерально-сырьевой базы энергетического сырья в Российской Федерации.
Нефтяная отрасль характеризуется запасами нефти категорий АВ1С1В2С2, составляющими 31,3 млрд. тонн. Обеспеченность запасами сырья соответствует более 65 годам добычи при ее текущем уровне. Доля России в мировых запасах нефти составляет 15 процентов (3-е место), а в мировой добыче - 10 процентов (2-е место).
В газовой отрасли Российская Федерация занимает 1-е место в мире по запасам природного газа категорий АВ1С1В2С2 - 63,4 трлн. куб. метров и 2-е место по добыче (16 процентов мировой добычи). Обеспеченность запасами природного газа оценивается в 100 лет.
В угольной отрасли запасы угля Российской Федерации составляют 272,7 млрд, тонн, что обеспечивает более 500 лет добычи. Доля нашей страны в мировых запасах составляет 6,9 процента (5-е место), в добыче -5 процентов (6-е место).
В атомной промышленности запасы урана составляют 705 тыс. тонн. Доля Российской Федерации в мировых запасах урана составляет 8 процентов (4-е место), а в мировой добыче - 5 процентов (6-е место). Это обеспечивает стране стабильное функционирование ядерной энергетики.
В целевом сценарии рост мирового уровня энергопотребления к 2050 году составит не менее 20 процентов при прогнозируемых Всемирным банком темпах экономического роста и удовлетворения потребностей в энергии растущего населения. Ключевыми регионами роста станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Южная Америка и Африка.
Россия поставила цели в области генерации электрической энергии.
Показателями решения поставленных задач являются увеличение установленной мощности объектов генерации не менее чем с 253,5 гигаватта в 2023 году до не менее чем 287 гигаватт в 2036 году и не менее чем 331,2 гигаватта в 2050 году, увеличение доли приборов учета, соответствующих требованиям к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии и подключенных к таким системам (от общего количества приборов учета), не менее чем до 70 процентов в 2036 году и не менее чем 95 процентов в 2050 году, а также снижение уровня потерь электрической энергии в электрических сетях не более чем с 10,1 процента в 2023 году до не более чем 8,8 процента в 2036 году и не более чем 7,3 процента в 2050 году.

ДОМ.РФ: Дагестан на предпоследнем месте по себестоимости жилья
по официальным декларациям застройщиков
16.04.2025 00:02