Тренер «Анжи» намекнул на отставку

21.05.2017 11:31

Александр Григорян после поражения от «Ростова», которое не позволило «Анжи» обезопасить себя от вылета, признался, что устал от слов руководства клуба.

В весенней части сезона у «Анжи» была масса отличных шансов снять вопросы о сохранении прописки в Премьер-лиге. Но раз за разом команда Александра Григоряна упускала эти возможности и в итоге сохранила никому не нужную в Дагестане интригу до последнего тура чемпионата.

Упустив на последних минутах матча с «Уфой» ничью, махачкалинцы вынуждены были с учетом результатов конкурентов обыгрывать «Ростов», чтобы заключительный выезд в Москву в гости к ЦСКА превратился в приятную формальность.

Клуб с берегов Дона в нынешнем сезоне заставил считаться с собой не только отечественные топ-клубы, но и зарубежных грандов, в частности «Баварию», которую обыграл на еврокубковой арене. Поэтому многие понимали, что «Анжи» будет очень тяжело. Ведь «Ростов» ко всему прочему приехал в Махачкалу предельно мотивированным — борющимся за финиш в «еврозоне». То, что обеим командам нужно было побеждать, обеспечило очень увлекательный, напряженный поединок.

Первый тайм получился обнадеживающим для махачкалинской торсиды. Хозяева поля не только не уступили сопернику, но выглядели даже предпочтительнее. После первой 45-минутки было 0:0, притом что забивать могли и «орлы», и «сельмашевцы». В перерыве фактический наставник «Ростова» Курбан Бердыев заменил свою пару форвардов, и в итоге оба вышедших на замену — Полоз и Азмун — забили. Причем второй гол выглядел логичным продолжением первого: махачкалинцы после того, как соперник открыл счет, какое-то время выглядели растерянными и через четыре минуты пропустили снова. «Ростов» попал в свои излюбленные условия: мог действовать от обороны, проводя быстрые контратаки. Но вышло так, что махачкалинцы вернулись в игру благодаря голу еще одного вышедшего на замену игрока, но уже в составе «Анжи» — Прудникова. До конца встречи оставалось около 15 минут с учетом компенсированного времени, и в концовке установить ничейный счет, который не устраивал ни одну из двух команд, мог Яковлев, но из убойной позиции пробил мимо ворот.

На послематчевую пресс-конференцию главный тренер «Анжи» пришел первым и выдал субъективную оценку поединка: «Игра проходила под нашу диктовку. Мы знали, как построить игру против «Ростова», и действовали эффективно. В первом тайме имели серьезное преимущество, в том числе в виде голевых моментов. Мы играли в футбол, за который не стыдно».

Безусловно можно согласиться, пожалуй, только с последним предложением в приведенной цитате. Вообще же игра «Анжи» при Григоряне, с этим трудно поспорить, чаще радовала глаз, чем была удручающей.

«Где вы видели за весь этап, чтобы мы провалили матч ввиду того, что соперник имел постоянное преимущество над нами? За исключением, может быть, игры в Краснодаре, где нам приходилось много обороняться. Накипело... Поэтому и сказал, что думаю», — приводит слова наставника официальный сайт «Анжи».

Что говорят факты? Команда не проиграла при Григоряне в половине из 12 своих матчей в чемпионате, но и выиграла при этом лишь дважды, выдав серию из труднообъяснимых домашних неудач во встречах с аутсайдерами.

— Показалось, что после первого гола ваши подопечные бросили играть.

— Пропущенный гол стал серьезным ударом, — признал тренер. — Но команда не должна зависеть от пропущенного мяча. В этом и заключается класс. Пропустив второй гол, мы начали гнать соперника.

— Просто печально, что второй гол, как показалось, стал следствием...

— Очень сложно с вами общаться! — не дал договорить Григорян, упуская из виду, что точно такую же характеристику в полной мере можно применить к нему, исходя из его практики общения с журналистами. — Печально, психология... Я это слышу и от своих руководителей, я от этого устал уже. Давайте закончим сезон, приведете нового тренера и будете рассказывать ему сказки. Я знаю, с кем вступил в сезон, в каких условиях, и могу сказать, что мне, как тренеру, не стыдно за работу. Да, я, как и любой тренер, совершал ошибки, просто мои ошибки более заметны. Посмотрим, как будет работать другой.

Возможно, слова наставника «Анжи» на послематчевой пресс-конференции, косвенно дающие понять о недовольстве им руководством клуба, продиктованы эмоциями в связи с результатами послематчевого разговора в раздевалке команды, но, так или иначе, подозревать вероятность отставки тренера основания есть. Хотя бы при взгляде на турнирную таблицу, которая говорит, что «Анжи» нужно побеждать у ЦСКА в Москве, чтобы гарантированно избежать стыковых матчей. Прямой вылет в ФНЛ клубу, к счастью, уже не грозит.

Все матчи заключительного, 30-го, тура чемпионата пройдут в воскресенье, 21 мая, и начнутся в одно время — в 15:00 по Москве. В Дагестане наверняка будут следить не только за поединком «Анжи», но и за играми в Оренбурге и Самаре, где «Ростов» и «Терек», решая свои задачи, возможно, помогут и махачкалинской команде.