Рубильник для должников

19.08.2011 19:33

«Ни Правительство республики, ни Министерство строительства и ЖКХ республики нам не помогает», — заключил в ходе пресс-конференции 16 июля управляющий директор ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Галип Галипов. По мнению Галипова, чтобы разобраться с должниками, у компании один действенный выход — рубильник. Но к крайним мерам ему прибегать не хочется.

Пресс-конференция, к слову, была посвящена итогам работы Дагэнергосбыта за 1-е полугодие 2011 года. Итоги эти сам Галипов охарактеризовал как удовлетворительные, прежде всего потому, что компания не добилась запланированного — 100% платежей. По Галипову, многомиллионные долги потребителей препятствуют нормальной хозяйственной деятельности компании. Дебиторская задолженность потребителей перед компанией по состоянию на 1 июля 2011 года составляет 2 млрд 386 млн 600 тысяч рублей, тогда как рост задолженности именно за 1-е полугодие 2011 года составил почти 396 млн рублей. Задолженность оптовых потребителей-продавцов составляет 1 млрд 282 млн рублей, в том числе: МГЭС — 913 млн, Кизилюртэнергосбыт — 162 млн, Кизляргорсети — 76 млн, Каспэнергосбыт — 42 млн, Кизлярэнергосбыт — 9 млн рублей. Задолженность же предприятий ЖКХ составляет чуть более 187 млн рублей. В том числе: ГУП «Дагводоканал» — 55 млн, МУП «Благоустройство поселка Дубки» — 27 млн, МУМ «ОСП Махачкала-Каспийск» — 16 млн, Насосная поселка Шамилькала — 17 млн рублей, ОАО «Махачкалатеплоэнерго» — 10 млн, МУП «Тепловые сети» г. Буйнакска — около 7 млн, МУ «Буйнакский водоканал» — 6 млн, МУ «УЖКХ» г. Южно-Сухокумска — 5 млн рублей. Задолженность местных бюджетов перед Дагэнергосбытом — 61 миллион рублей.

Озвучив суммы долга, Галипов отметил, что больше года отпускает электроэнергию фактически бесплатно — ему за нее никто не платит. Галипов даже посетовал, что «это кому-то выгодно», правда, не сказал кому. Все меры по взиманию долгов, которые может применить Дагэнергосбыт, он применяет, но это не всегда дает результат: имущества, на которое может быть обращено взыскание, — нет, денег — нет, взыскивать — нечего. Самый же эффективный метод, согласно Галипову, — это оставление контрагента без электроэнергии, то есть рубильник. Но этот метод в компании не приветствуют.

«В республике и так напряженная обстановка. Поэтому мы не прибегаем к этому методу. Мы можем отключать города за неуплату, но не делаем этого. Однако какие бы мы иллюзии ни строили, рубильник — единственный действенный метод. Наш народ по-другому не понимает. Простые люди, да и политики, считают, что электричество должно быть чуть ли не бесплатным. Но на него уходит не так много денег. На сигареты или мобильную связь граждане в месяц тратят больше. И все потому, что они материальны, а электричество — нет, его нельзя пощупать», — отметил Галипов. При этом он добавил, что виноваты в основном крупные неплательщики, которыми выступают предприятия, в том числе и государственные (республиканские). Простые жители, как правило, платят исправно. После этого управляющий директор компании перешел к проблеме воспитания, которая и растит неплательщиков. «Видимо, мы что-то упустили», — подытожил Галипов.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: