Турецкий сад в учхозе
20.10.2012 00:00
В любом, даже самом отсталом регионе всегда можно отыскать несколько десятков предприятий, работающих на современном уровне, чьи результаты не стыдно представить в Москве (Дагестан в этом плане не исключение — в республике достаточно много стабильных хозяйств, из года в год демонстрирующих устойчивые результаты работы). После двух-трех выездов из них формируется группа лидеров, которая становится визитной карточкой региона. И эти предприятия потом не пропускают ни одной «Золотой осени», раз за разом представляя республику в Москве.
По большому счету на это нацеливает сам регламент этой выставки, согласно которому новичок может претендовать лишь на бронзовую медаль (видимо, стабильность результатов здесь считается одним из главных конкурентных преимуществ). Так вот, предприятие, завоевавшее «бронзу» на «Золотой осени», обязательно попадет на выставку в следующем году, поскольку у него появляются реальные шансы побороться за «золото». Это приводит к тому, что костяк делегации каждого региона составляют хозяйства, из года в год участвующие в выставке. Что в итоге оказывается оправданным — узнаваемые участники, как правило, имеют больше шансов на награды, чем новички (даже при условии, что результаты работы у последних лучше, чем у «ветеранов» «Золотой осени»).
Исходя из всего этого можно с уверенностью сказать, что следующую выставку в Москве ни за что не пропустят следующие дагестанские сельхозпредприятия — ООО «Евроконд», занимающееся производством кондитерских изделий, «Кикунинский консервный завод», крестьянские фермерские хозяйства «Азамат», «Дидо», «Нур», а также завод «Дружба»; кроме них в дагестанскую делегацию на «Золотой осени — 2013» обязательно войдут Кизлярский коньячный завод и Дербентский завод игристых вин. Именно эти коллективы завоевали для республики золотые медали в этом году, а значит, отныне им придется продолжать победное шествие.
Показательна в этом плане история одного из лучших крестьянско-фермерских хозяйств республики — КФХ «Азамат». Из года в год его руководитель Магомед Алибулатов принимает участие в «Золотой осени», каждый раз при этом пополняя копилку Дагестана золотыми медалями. В этом году их оказалось целых три, что позволило Алибулатову перекрыть результат 2011 года, когда он привез домой с выставки две золотые и серебряную медаль.
Результаты работы КФХ «Азамат» действительно впечатляют — на 4 гектарах на окраине Ленинкента оно выращивает виноград и фрукты, содержит около 2000 голов овец и коз, а также 400 голов крупного рогатого скота. Ежегодно дагестанский фермер производит более 200 тонн мяса, 150 тонн молока и около 2 тонн шерсти. В «Азамате» самое крупное козье стадо республики — примерно 600 голов. Хозяйство поставляет козий сыр не только в Дагестан, но и в соседние регионы. Недавно Алибулатов закупил итальянскую линию по розливу молока, планируя выйти с этой продукцией на махачкалинский рынок.
Но самое главное — за годы участия в «Золотой осени» и других подобных мероприятиях КФХ «Азамат» давно превратилось в устойчивый бренд, став символом фермерского движения в Дагестане (на прошедшей в августе этого года международной ярмарке «Агрорусь» «Азамат» получил золотую медаль в номинации «Лучшее крестьянско-фермерское хозяйство России»). Ну а после того, как пару лет назад его начал узнавать Путин, сказавший на одном из приемов, указывая на Алибулатова: «А этот человек мне знаком», судьба КФХ «Азамат» определилась окончательно. Сегодня ни одно серьезное сельхозмероприятие в Дагестане не обходится без участия «Азамата», а на «Золотой осени» он практически «прописался» в качестве ее постоянного участника.
Нельзя не отметить и следующий момент. В этом году Дагестану удалось практически невозможное — несмотря на жесткие требования регламента, который не допускает присуждение хозяйствам, впервые участвующим в выставке, медалей достоинством выше бронзовых, четыре серебряные медали получили племенные хозяйства-новички — агрофирмы «Чох», «Согратль», СПК «Восток» и СПК «Мехельтинский».
Всякая масштабная выставка — это не только стенды и медали. Здесь в ходе неформального общения в кулуарах можно решить очень важные вопросы. И зачастую главы регионов едут на выставки с одной только целью — переговорить с нужным чиновником, способным решить конкретную задачу.
Заместитель председателя правительства Дагестана Мурат Шихсаидов рассказал корреспонденту «НД», что одним из ключевых моментов нынешней «Золотой осени» для республики стала беседа Магомедсалама Магомедова с председателем правления Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым: «Несмотря на то, что по самому масштабному инвестиционному проекту республики — строительство сахарного завода на землях Северного Дагестана — приняты все необходимые решения, о его поддержке заявили руководители страны, финансирование проекта тормозится. Чтобы «двинуть» этот вопрос, Магомедсалам Магомедалиевич прилетел на «Золотую осень», зная, что здесь обязательно будет руководитель Россельхозбанка. В ходе состоявшейся беседы президент Дагестана рассказал Дмитрию Патрушеву о значении данного проекта для республики — 15 тысяч новых рабочих мест, многомиллиардные налоговые платежи, которые позволят снизить дотационность республики, и т.д. — и попросил ускорить принятие решения по этому вопросу. К слову, этот проект «Дагагрокомплекса» демонстрировался не только на стенде Дагестана. В числе 10 крупнейших российских проектов в сфере АПК он был представлен на стенде Минсельхоза РФ. Руководитель Россельхозбанка пообещал решить проблему в течение двух недель. Надеемся, что уже скоро финансирование проекта будет открыто.
Еще один важный момент, о котором хотел бы рассказать. Мы много говорим о высоком качестве дагестанской сельхозпродукции, постоянно подчеркиваем, что она является экологически чистой. Но до сих пор все это никак не конвертировалось в конкретные договоры. На нынешней «Золотой осени» наконец наметился заметный прорыв. Мы встретились с президентом ассоциации рестораторов и отельеров Москвы Игорем Бухаровым, который проявил большой интерес к экологически чистой продукции дагестанских аграриев. При этом за «экологию» ассоциация готова платить дополнительные деньги (цену на мясо, к примеру, они нам предложили раза в полтора выше рыночной).
Уже в это воскресенье руководство ассоциации прилетит в республику, чтобы на месте обговорить все детали непосредственно с производителями и подписать первые договоры. В первую очередь мы будем ориентироваться на общественные хозяйства, чтобы параллельно решить одну из наших «больных» проблем. Дело в том, что, судя по бухгалтерским документам, большинство наших общественных хозяйств занимаются исключительно благотворительностью, продавая то же мясо в полтора-два раза ниже его рыночной стоимости. Аналогичная ситуация и с другой продукцией. К примеру, при минимальной цене шерсти 80 рублей за килограмм ее у нас умудряются продавать и по 60, и по 40 рублей. Наличие многолетних договоров с прописанными ценами позволит нам прикрыть эту лавочку.
Среди многочисленных иностранных участников выставки хотел бы отметить турецкую компанию Bademli Fidan, занимающуюся выращиванием саженцев плодовых культур. Дело в том, что на «Золотую осень» ее пригласило руководство Дагестанского государственного аграрного университета (ДагГАУ, бывшая ДГСХА), которое планирует запустить совместный проект с этой фирмой. Сразу после выставки турецкие бизнесмены прилетели в республику и уже несколько дней знакомятся с работой наших садоводов. Думаю, что в ближайшее время у Дагестана появится еще один интересный инвестиционный проект в сфере АПК.
Поскольку масштабных проектов в области садоводства в республике до сих пор не было, корреспондент «НД» посчитал необходимым встретиться с ректором ДагГАУ Зайдином Джамбулатовым, чтобы узнать подробности нового проекта.
— Наш университет технологиями интенсивного садоводства занимается уже не один год, — рассказывает Джамбулатов. — Мы уже давно формируем сады по типу виноградников, распределяя ветви вдоль шпалер. Это, во-первых, позволяет получить «максимум солнца», а во-вторых, больше всего подходит для нашего горно-долинного садоводства — в горах слой гумуса тонкий, глубоких корней дерево пустить не может. В ходе наших изысканий мы использовали лучшие наработки наших коллег из Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Мичуринского университета. Отслеживали все новое и в интернете. В результате чего обнаружили, что турецкие садоводы опередили нас примерно на 10 лет. Естественно, мы начали налаживать контакты с ними и в итоге вышли на фирму Bademli Fidan.
Знаете, почему наши рынки завалены импортными фруктами? Если у нас максимальный урожай — 300 центнеров с гектара, то в той же Турции это нижняя планка. А верхняя может доходить и до 1500 центнеров. За счет чего? За счет сортовой работы, «раскрытия» кроны при помощи тех же шпалер, обязательного капельного орошения с подпиткой. Секретов много, и турецкие коллеги ими готовы делиться.
К примеру, нас удивляло, почему в Турции сады начинают плодоносить на следующий год после посадки, причем плодоносить в товарных количествах. Оказалось, все просто — садоводы закупают у фирмы не полуметровые прутики со слабыми корнями, а 2—3-летние деревца. Выгода от этого очевидна. Как известно, садоводством можно заниматься только на основе «длинных» кредитов, поскольку сроки окупаемости здесь достаточно большие. А теперь представьте себе, что ваш сад начнет приносить прибыль на два года раньше. И таких очевидных плюсов при применении современных интенсивных технологий обнаруживается великое множество.
— Дагестан очень похож на Турцию, — отметил в беседе с корреспондентом «НД» директор фирмы Bademli Fidan Арифугли Алпарслан, — похожие почвы, похожий климат. Разве что дождей у нас больше. И при этом, как мы успели заметить, большинство фруктов в республике — из-за границы. Это неправильно, Дагестан сам может и себя кормить, и с соседями торговать. Тем более, как мы убедились, побывав в учхозе ДагГАУ, для этого не много и надо — чуть-чуть модернизировать производство, и все у вас получится. С нашей помощью вы очень быстро выйдете на другой уровень.
Кстати сказать, в учхозе мы увидели много наработок, которые будем внедрять у себя. Так что если раньше мы говорили о продаже своих технологий, то сегодня речь идет уже о взаимообмене. К примеру, у нас первые лаборатории появились в 1995 году. А вашей, учхозовской, уже 30 лет, и за это время накоплено множество уникальной информации. Думаем, уже этой весной мы разобьем на 50 га в учхозе показательный турецкий сад, который в будущем станет основой нового дагестанского садоводства. В этом плане мы очень рады, что приняли участие в вашей выставке «Золотая осень», что приехали в Дагестан, где намерены работать не один год.
Премьер Дагестана мечтает об открытии прямых границ с Азербайджаном и Грузией
интервью РИА Новости
25.12.2025 00:08Дагестанские организации получили убыток в более чем 900 млн рублей
сальдо за 9 месяцев
23.12.2025 00:56