
Дагестанец, покоривший Москву и Минск
06.04.2013 00:00Хизри с семьей уже давно живет в Минске. Его творчество хорошо известно в Беларуси и значительно в меньшей степени на его малой родине — в Дагестане. Он член трех творческих союзов писателей, художников и композиторов Беларуси. Созданные им скульптуры установлены в Москве, Минске и Дагестане; его работы хранятся в музеях многих стран мира и в частных коллекциях. Искусствоведы сравнивают его произведения малых форм с западноевропейскими аналогами. Асадулаев также автор альбома песен «Лирика суровых гор» и неоднократный лауреат белорусских фестивалей национальных культур в номинации «Вокал».
Вот что говорит о нем известный белорусский искусствовед Николай Пограновский: «Хизри — художник универсальный, и, более того, в его композициях прослеживается редчайший дар скульптора – исполнить станковую скульптуру так, что она обретает все признаки монументального искусства. Его скульптуры очень пластичны, легки для восприятия, пространственны, музыкальны. Неслучайно владелец крупнейшего в мире собрания русской театральной живописи в Лондоне князь Лобанов-Ростовский сказал, что в работах Хизри Асадулаева статичная динамика, которую редко кому удается передать».
На презентации от имени Федерального агентства «Россотрудничество» выступил Гамзат Гамзатов, от Межрегиональной ассоциации чеченских общественных и культурных объединений — Абу Идалбаев, от Московского дома национальностей — Гульнара Исакова. Прозвучали также видеообращения белорусских коллег Асадулаева.

Дагестанцы едят чужую пищу
об этнической кухне в интервью с доктором исторических наук
02.03.2025 00:52
В Дагестане работникам культуры, переехавшим в село, выплатят миллион
В Дагестане работникам культуры, переехавшим в село, выплатят миллион Сотрудникам ...
26.02.2025 17:18