Путин предложил запретить проверку Библии и Корана на экстремизм
16.10.2015 21:39Президент России призывает уважать традиционные мировые религии и предлагает не проверять священные писания на экстремизм, пишет "Слон.ру".
Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона, по которому Библия, Коран, Ганджур и Танах, а также цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами. Документ зарегистрирован в базе данных нижней палаты парламента.
«Христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России. В связи с изложенным и в целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям законопроектом предлагается установить, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу упомянутых религий, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.
В сентябре законопроект о неприкосновенности священных текстов вносил в Госдуму Шамсаил Саралиев («Единая Россия»). Профильный комитет пока не принял решения о судьбе документа.
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал принять закон, который запрещал бы судам выносить решения, касающиеся текстов Корана и других религиозных текстов. Ранее Кадырова возмутило решение суда Южно-Сахалинска, который признал экстремистским книгу «Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе».
Глава Чечни требовал привлечь к ответственности судью и прокурора, которые причастны к признанию экстремистскими этого текста. Кадыров также допустил, что судья и прокурор действовали «в угоду враждебным силам».
Оригинал: slon.ru
Фото: stringer-news.com