21 ребенок отравился в детсаду села Советское

06.03.2019 22:40

Случай пищевого отравления зарегистрирован среди воспитанников одного из детских садов в селе Советское Магарамкентского района. По последним данным, госпитализирован 21 ребенок в возрасте от двух до четырех лет. Их состояние врачи оценивают как средней степени тяжести. Роспотребнадзор устанавливает причины отравления.

По сообщению Управления Роспотребнадзора по Дагестану, острые кишечные инфекции зарегистрированы среди воспитанников детского сада "Красная шапочка". Первоначально, по информации регионального Минздрава, в центральную районную больницу Магарамкента были доставлены 14 детей. К вечеру число отравившихся достигло 21. 

Их состояние врачи оценивают как средней степени тяжести.  

«Информация доложена главе Дагестана. Владимир Васильев уже дал соответствующие  поручения и держит ситуацию под личным контролем», - отметил министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов.

В Магарамкентский район  выехал  первый заместитель министра здравоохранения  Фейзулах Габибуллаев, главный эпидемиолог Минздрава республики и инфекционист Республиканского центра инфекционных болезней.

Управлением Роспотребнадзора по Дагестану в оперативном порядке создан штаб и направлена рабочая группа для проведения эпидрасследования с целью установления источника инфекции. Организован комплекс противоэпидемических мероприятий. 

Специалисты отобрали материалы от больных и работников пищеблока детского учреждения, проб с объектов внешней среды, водопроводной воды, остатков готовой пищи, сырья, продуктов питания для лабораторного исследования. 

Как рассказал «Новому делу» один из местных жителей села, отравившиеся дети в этот день ели салат с добавлением консервированного горошка. 

«У нас в селе два детских сада. В детсаде, где отравились дети, на обед был салат с зеленым горошком. Что точно стало причиной отравления пока не известно. Вроде срок годности у горошка был нормальный. Но уже к вечеру дети начали плохо себя чувствовать, начали вырывать и их срочно доставили в больницу», - рассказал собеседник.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Создан оперштаб по приёму в Дагестане 500 детей из Белгородской области

распоряжение главы РД

23.03.2024 01:59

На отказы в пособиях пожаловался только Дагестан

Последствия внешнего финансового управления Дагестана

21.02.2024 11:34

В результате взрыва газа погиб ребенок

в Махачкале

18.01.2024 11:16