Дагестан перейдет на новую "Единую диспетчерскую систему скорой помощи" за 26 миллионов рублей

18.10.2019 07:53

Министерство здравоохранения Дагестана разместило тендер на закупку лицензии для сервера единой диспетчерской скорой помощи.

 

Была подана единственная заявка на участия в конкурсе от ООО «Компьютерные интеллектуальные системы»

Что дает переход на новую систему

Справка по переходу на Единую систему скорой медицинской помощи
Республику Дагестан с населением более 3 млн. граждан обслуживают 1994 сотрудников скорой медицинской помощи. 187 бригад круглосуточно дежурят в 48 учреждениях скорой помощи. Всего в процессе задействовано 687 санитарных автомобилей.
В настоящее время работа скорой помощи в республике автоматизирована частично, и разрозненные информационные системы не взаимодействуют друг с другом. Все обращения поступают не только на 103, но и на местные телефонные станции СМП, из которых зачастую многие относятся к территории обслуживания других станций. Контроль движения санитарного автотранспорта отсутствует. Доставка пациента в стационары осуществлялась без адресной маршрутизации по решению врача выездной бригады или старшего врача смены.
Для решения указанных проблем Минздравом РД в 2019 году проводится закупка и внедрение автоматизированной информационной системы скорой медицинской помощи, которая также сопровождается развертыванием Центра обработки данных в Минздраве РД для обеспечения работы в едином информационном пространстве. Изначально планируется внедрить систему в 20 медицинских организациях, с последующим масштабированием до конца 2020 года на все муниципальные образования. Также будет автоматизировано взаимодействие подразделений скорой помощи со службой 112, что значит любой вызов из возможных источников (103, 112) будет попадать в систему, которую ежесекундно мониторируют и обрабатывают в максимально короткое время диспетчеры.
Более 86 станций и подстанций скорой помощи и 187 бригад будут работать в едином информационном пространстве, которое предоставляет руководству инструмент для всестороннего анализа работы скорой помощи в режиме реального времени на всех уровнях управления, вплоть до Минздрава РД. Для работы в режиме реального времени закуплены планшеты для бригад скорой помощи, благодаря чему реализуется возможность адресной маршрутизации до точки вызова. Принятый диспетчером вызов мгновенно обрабатывается и перенаправляется на планшет ближайшей бригады, строится оптимальный маршрут с учетом пробок и ремонтных работ на картах яндекс, и отслеживается время доезда бригад к точке вызова.
Встроенная телематическая платформа в сочетание с оперативной картой предоставляет информацию о местоположении всех бригад их статусе и истории перемещения. Указанная функциональная возможность позволяет существенно экономить время доезда бригады до точки вызова, рационально принимать решение по распределениям бригад на вызовы, за счет чего достигается экономия расходов на горюче-смазочные материалы и экономия драгоценного времени доезда бригады.
Экспертная система единого диспетчерского центра, проанализировав информацию о вызове предоставит возможность использовать свободные бригады в соседних станциях для госпитализации пациентов. Поддержка принятия решений организуется на основе сведений из медицинской системы о наличии свободного коечного фонда, специализированного оборудования и доступных операционных в профильных отделениях стационаров. В перспективе, интеграция с мобильным диагностическим оборудованием предоставляет возможность получить удаленную консультацию и заключение специалиста.
Общая нагрузка на диспетчерский персонал значительно снижается благодаря внедрению системы, стопроцентная регистрация всех вызовов позволит проводить анализ по различным показателям.
За счет внедрения системы планируется сократить время приёма вызова до 1 минуты, время доезда бригада на вызов – до 20 минут в 95 процентах случаев. 
В случае полноценного внедрения и развития системы в перспективе появится возможность информировать вызывающего о назначении бригады и расчётном времени прибытия скорой.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30