42 млрд рублей в год оценили эксперты рынок технологических потерь по электричеству и газу в Дагестане

16.07.2020 17:40
фото пресс-служба клуба "Развитие регионов: Стратегия -2050"

3 июля 2020 года состоялось очередное заседание Кавказского политико-экономического клуба «Развитие регионов: Стратегия – 2050».

Эксперты обсудили современное состояние, проблемы и перспективы развития энергетики Республики Дагестан. С основным докладом выступил Гаджи Гаджиев – вице-президент Российский промышленно-инвестиционный фонд, президент Корпорации промышленников и предпринимателей «Ватан».  

Эксперты отметили вклад гидроэнергетики в экономику и социальную сферу республики, её влияние на развитие многих отраслей экономики Дагестана.

Республика обладает разнообразными энергетическими ресурсами, рациональное использование которых может позволить в дальнейшем бесперебойно и надежно обеспечивать нужды потребителей. Обращено внимание на то, что существующая ныне практика и непрофессионализм в управлении энергосбережением не ведут к обеспечению устойчивого энергообеспечения всех секторов экономики региона. Отмечено наличие значительного потенциала малых и крупных горных рек для формирования гидрогенерирующих мощностей и создания дополнительных возможностей для выработки электроэнергии.

Эксперты обсудили стратегию развития экономики в области организации учёта электроэнергии и сбора платежей.

По оценке экспертов клуба  рынок технологических потерь в области производства и транспортировки электроэнергии составляет около 27 млрд рублей в год, а по газу – 15 млрд рублей. 

Высказано ряд предложений по  решению первостепенных задач по рациональному использованию энергетических ресурсов и стимулированию процессов энергосбережения. Рассмотрены предложения по выработке мер государственного регулирования и поддержки отраслей энергетического сектора региона со стороны органов власти Республики Дагестан.

В обсуждении приняли участие вице-премьер дагестанского правительства Владимир Лемешко, ведущие ученые ДФИЦ РАН Василий Черкашин, Сергей Дохолян, Сурхай Мамаев, Ших-Саид Абдуллаев, Дмитрий Деневизюк, эксперты Саид Саидов и Расул Кадиев.  

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41