9 миллионов экземпляров молоди кутума выпустили в Каспий
15.07.2025 00:29Северо-Кавказское Территориальное управление Росрыболовства рассказало об очередном пополнении биоресурсов Каспийского моря.
В рамках выполнения государственного задания в акваторию Каспийского моря произведен выпуск около 9 миллионов экземпляров молоди кутума.
Выращивали молодь на Мехтебском рыбоводном заводе специалисты Терско-Каспийского филиала ФГБУ " Главрыбвод".
Средняя навеска молоди составила 1,2 грамма.
После выпуска через рыбоводные каналы молодь первоначально попадет в Сулакскую бухту для адаптации к естественной среде, а затем мигрирует в открытое море.
Выпуски направлены на увеличение воспроизводства этого ценного промыслового вида.
Актуальность искусственного воспроизводства подтверждается данными о значительном снижении объемов вылова кутума в Каспии (с 52 тонн в 2017 г. до 18,5 тонн в 2021 г.), что свидетельствует об устойчивом сокращении его промысловых запасов, оцениваемых в настоящее время в 200 тысяч тонн.
Бюджетные средства не довели воду до Ачикольских озер
Джамбулат Салавов может не отдать республике махачкалинские сети
новый поворот в развитии столицы
24.01.2026 01:36Объездные дороги снизят загрязнение атмосферы Махачкалы более чем на 860 тонн в год
госпрограмма
24.01.2026 00:36Врио премьера опроверг использование пластика в облицовке фасада старейшей школы
но промолчал про изменение советского архитектурного стиля
24.01.2026 00:01