Аэропорт Махачкалы захвачен протестующими против Израиля

29.10.2023 20:54
из видео

Первые строки «Яндекс.Новости» о Кавказе заняли акции против граждан Израиля. 

 

29 октября, в субботаURA.ru В Хасавюрте у отеля «Фламинго» собралось несколько сот человек, с призывом выгнать из него евреев, приехавших из Израиля. Полиция разъяснила людям, что в нем нет израильтян и находятся туристы из российских регионов.

«Да, было очень много людей, полиция сразу приехала. Туда (в гостиницу) камнями кидали, окна разбитые были, были агрессивные люди», — рассказал «Газете.Ru» очевидец.

NewsTracker сообщает, что после митинга администрация отеля вывесила на входной двери объявление: «Иностранцам гражданам ИЗРАИЛЯ (ЕВРЕЯМ) ВХОД СТРОГО ЗАПРЕЩЕН!!! И НЕ ПРОЖИВАЮТ ЗДЕСЬ!!!».

 

В другом отеле, который называется «Киев», сказали корреспонденту «Подъём», что протестующие намеревались устроить рейд по номерам в поисках граждан Израиля, а некоторые постояльцы даже вышли на улицу показать демонстрантам свои паспорта.

Дагестанское бюджетное издание Mirmol заявило, что распространяемая в социальных сетях информация о прибытии в Дагестан беженцев из Израиля является фейком. Украинские спецслужбы рассылают сообщения в мессенджере what’s App с призывами развернуть самолет, который якобы должен приземлиться сегодня в аэропорту Махачкалы.

Представитель главного раввината России в республике Овадья Исаковрассказал изданию «Подъем», что евреев придётся вывозить из Дагестана, только непонятно, куда. По его мнению, в России для них теперь нигде не безопасно. 

 

29 октября в столице Карачаево-Черкессии, г.Черкесске тоже прошёл митинг, на котором требовали выселить граждан Израиля. Глава Республики осудил акцию:

«Используя стандартные приемы распространения фейковой информации, путем информационных вбросов и манипуляций с общественным мнением деструктивно настроенные силы пытаются раскачать ситуацию, спровоцировать межнациональные конфликты, расколоть наше общество.» – заявил Рашид Темрезов у себя в тг-канале. 

 

В столице Кабардино-Балкарии, г.Нальчике неизвестные подожглистроящийся еврейский культурный центр. Для этого злоумышленники подожгли в помещении покрышки.

 

30 октября, воскресенье, 9:17 минут в тг-канале «Сергей Меликов» глава Дагестана написал пост, осуждающий действия молодых людей поддавшихся на провокации:

«...Этот инцидент никак не красит тех, кто поддался на провокации и позволил собой манипулировать. Из-за распространённых нашими врагами фейков совсем ещё молодые ребята оказались на грани нарушения закона!..»

 

Днём депутат Государственной Думы Хизри Абакаров в своём тг-канале призвал к межнациональному миру, приводя пример историю Дагестана и Дербента, в частности:

«…Да, очень тяжело смотреть на то, что происходит сейчас в Секторе Газа, сердце разрывается, душа наизнанку. Но посмотрите глубже – все эти бесчинства делают подлые люди! У них нет национальности и судить нужно тех, кто убивает мирных жителей, детей, женщин и стариков, людей, которые творят эти бесчинства!...»

 

Однако, вечером несколько тысяч протестующих против прибытия самолёта из Израиля перекрыли дорогу к аэропорту «Махачкала». Затем несколько сот человек перелезли через забор и ворвались на служебную территорию аэропорта.

Нарушители воровались в аэропорт и стали требовать от пассажиров доказательства отсутствия принадлежности к еврейской нации, что видно на видеохронике. Толпа взламывала двери нового международного терминала и захватила стойку регистрации, таможенный, пограничный контроль и вышла на взлетнопосадночное поле к прибывшим авиалайнерам.



Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также