АНО «КПЦ»: утилизация трупов тюленей позволит избежать нарушения как экологических, так и этических норм

17.12.2020 14:50

Инспекторы Росрыболовства насчитали на побережье Каспийского моря от Махачкалы до Дербента около 300 трупов тюленей. Их необходимо убрать, чтобы не допустить распространения инфекции среди местных жителей, заявили экологи. Об этом сообщает «Кавказский Узел»

Каспийский тюлень встречается по всему пространству Каспийского моря, от прибрежных районов Северного Каспия до берегов Ирана. Зимой, ранней весной и поздней осенью основная масса популяции сосредотачивается в Северном Каспии, осенью заходит в устья Волги и Урала. Поздней весной, летом и ранней осенью тюлень находится в Среднем и Южном Каспии. 

АНО «Каспийский природоохранный центр» одним из первых в республике поднял проблему массовой гибели Каспийского тюленя (нерпы). 

Экологи Центра выдвигают две версии гибели краснокнижных животных:

-в результате преступной деятельности браконьеров (использование ими сетей - «путанки»)

- отравление сточными водами.

Однако независимо от причин гибели тюленей необходимо проводить утилизацию их трупов в соответствии с законодательством.
По словам директора АНО «КПЦ» Заура Гапизова, основная цель утилизации трупов животных – защита окружающей среды и организма человека от продуктов гниения биологических отходов и от возможных инфекций, передаваемых по пищевой цепочке. 

«В настоящее время около 270 трупов краснокнижных животных разбросано по побережью от пригородов Махачкалы до Дербента. Их утилизация позволит избежать нарушения как экологических, так и этических норм. Наши дети не должны видеть полусгнившие останки нерп на муниципальных пляжах. Для правильного захоронения животных необходимо привлекать специализированные организации, которые обладают необходимой инфраструктурой и оборудованием для проведения кремации», - заявляет эколог.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15