Апелляция изучит дело о конкурсе главы Ленинского района Махачкалы

06.09.2022 00:13
фото ленинский05.рф

6 сентября, в 11 часов запланировано заседание Верховного суда Дагестана по делу о конкурсе по отбору кандидатов на должность главы Ленинского района Махачкалы. 

Как ранее сообщало «НД» 9 июня Ленинский районный суд г. Махачкалы отменил решения об отзыве с должности спикера районного собрания Саламат Анатовой, ее замов и решения об избрании нового руководства собрания депутатов.

Судом также отменены решения за подписью Саламат Анатовой и Магомеда Алхасова о назначении конкурсов по отбору кандидатов на пост главы района.

В деле принимают участие почти все депутаты районного собрания. К участию в споре как третье лицо привлечены администрация Махачкалы и «Махачкалинские известия».

Данный судебный спор имеет прецедентное значение для других муниципалитетов. Ранее Верховный суд Дагестана приостановил производство по делу о проверке изменений правил проведения конкурса в Ленинском районе, связав этот вопрос с выше указанным делом. 

5 сентября на организационном совещании Народного собрания спикер парламента поручил комитетам, на которые возложен контроль за исполнением постановлений, принятых по итогам проведения «муниципальных часов» по Избербашу и Махачкале, отслеживать ход их выполнения для последующего рассмотрения на сессиях отчетов по реализации рекомендаций с участием исполнителей. «Важно не только обсудить вопрос на «муниципальном часе», а довести его до конца, отследить, как реализуются наши постановления и решаются поднятые проблемы», подчеркнул Заур Аскендеров.

Напомним, что согласно постановлению парламента от 26 мая властям Махачкалы рекомендовано:

«11) принять необходимые меры организационного и правового характера, направленные на недопущение срыва конкурсных процедур выборов глав внутригородских районов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также