Апелляция подтвердила вину военных строителей

30.04.2021 11:47

На прошедшей в пятницу 23 апреля сессии Народного собрания Дагестана спикер обратился к депутатам  с просьбой взять на контроль строящиеся социальные объекты и выяснить причину долгостроя. Хизри Шихсаидов зачитал список объектов переданный от офиса врио главы Дагестана.

Среди указанных объектов есть детские сады с.Кульзеб Кизилюртовского района и г. Избербаш. 

28 апреля 16-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решении Арбитражного суда Дагестана о правлении к административной ответственности ГВСУ №4  Министерства обороны за нарушения допущенные при строительстве детского сада в с.Кульзеб на 60 мест. Военные строители ссылались на то, что их нельзя привлекать к ответственности т.к. они передали подряд ООО СМК "Жилье". Среди нарушений указаны:

«1) кладка несущих стен взамен керамического кирпича выполнена из газоблоков…;

2) не выполнено железобетонное обрамление дверных проемов перегородок;…

4) отсутствуют ограждения лестничных маршей …».

16 ААС не согласился с доводами ГВСУ №4 и сохранил решение о штрафе. 

Этот же апелляционный суд, в тот же день, 28 апреля оставил в силе решение Арбитражного суда РД о штрафе ГВСУ№4 за нарушения при строительстве детского сада в Избербаше.

Выше указанные решения показывают, что проблема ввода в эксплуатацию объектов  возводимых за федеральный счёт силами ГВСУ №4  лежит в области технологий и юриспруденции. Политическими мерами, такими как визиты депутатов, подобные вопросы трудно решить.

Это все равно, что отправлять депутатов на контроль в научную лабораторию, выполняющую государственный заказ за федеральный счет. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также