Апелляция признала законным освобождение Данияла Шихсаидова от отбывания наказания

19.01.2023 20:03
Фото: Администрация Буйнакского района

Верховный Суд Республики Дагестан рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Данила Шихсаидова, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений).

Согласно материалам дела, Шихсаидов и неустановленные лица 1 июня 2021 года, находясь на центральной площади г.Махачкалы у здания «Дома Профсоюзов», в ходе возникшего конфликта нанесли телесные повреждения депутату Народного собрания Республики Дагестан Зиявутдинову А.М., которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья последнего и по степени тяжести были квалифицированы как вред здоровью средний тяжести.
Уголовное дело несколько раз пересматривалось судами различных инстанций. Крайним приговором Советского районного суда г.Махачкалы от 31 августа 2022 года, как и предыдущим решением, Шихсаидов Д.Х. был признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и приговорен к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, от которого он был освобожден в связи с зачетом в срок наказания времени его задержания и нахождения под стражей.

Приговор в очередной раз был обжалован. Адвокаты осужденного, полагая решение незаконным, просили отменить его и вынести в отношении своего подзащитного оправдательный приговор в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Проверив материалы, обсудив доводы, изложенные в апелляционных жалобах и возражениях на них, выслушав мнения сторон, Верховный суд республики пришел к выводу, что дело рассмотрено без нарушений норм уголовно-процессуального закона и оснований отмены решения суда не имеется. Тем самым, признав обжалуемый приговор законным и обоснованным, апелляционная инстанция оставила его в силе.

У Данила Шихасидова остался еще один уголовный суд. Верховный Суд России оставил в силе определение об изъятии из Советского районного суда Махачкалы уголовное дело по обвинения Шихсаидова, Гамидова и Кадиева по обвинению связанному сод строительствам детского сада в Буйнакском районе.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также