Авиакомпания выиграла дело о выкупе вертолёта у Минимущества Дагестана

03.02.2025 18:39
фото: russianplanes.net

Минимущество не смогло убедить вторую инстанцию в необходимости отказа по иску о продаже вертолета.

 

В октябре 2020 года ООО "Авиакомпания "Дагестан" и Министерство имущества Дагестана  заключили договор аренды вертолета Ми-8МТВ-1 1993 года выпуска со сроком действия до 01.10.2023.

 

До истечения действия договора ООО обратилось в министерство с заявлением о приобретении арендуемого имущества в собственность за плату. В ответ Минимущество указало о необходимости внесения вертолета в Прогнозный план приватизации на 2023 год и установило цену вертолёта в 194 880 000 рублей.

 

Не согласившись с результатами указанной̆ оценки имущества, ООО обратилось к независимым оценщикам, которые установили, что вертолёт стоит 88 477 312 рублей.

 

ООО «Авикомпания «Дагестан» обратилась с иском в суд к Минимуществу с требованием признания незаконным отказа в продаже и установленной цены.

 

В сентябре 2024 года Арбитражный суд Дагестана удовлетворил требования компании. Судебная экспертиза установила еще более низкую цену вертолёта – 74,4 млн рублей

 

Минимущество обратилось с апелляционной жалобой. Однако постановлением Шестнадцатого апелляционного суда от 31 января доводы Министерства были отклонены. Суд подтвердил право ООО на покупку вертолётов в приоритетном порядке и обязаны министерства отправить компании проект договора-купли продажи. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: