Банк России сделал ставку на Дагестан и Чечню

06.08.2022 13:33

Банк России опубликовал доклад в котором нет ни слова про ислам, этические финансы, Кавказ, Чечню, Дагестан и Татарстан. Но все оказалось между строк.

Фактически, ЦБ ставит вопрос: смогут ли Дагестан или Чечня создать международный финансовый центр у южных ворот страны для контактов с инвесторами на Ближнем Востоке?

 

В докладе «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях», в п. 7 рассказывается про «партнёрское финансирование»

 

«7. Наряду с развитием рынка капитала в изменившихся условиях может усилиться роль партнерского финансирования как еще одного источника ресурсов для экономического развития. Расширение партнерского финансирования будет способствовать привлечению дополнительных средств для финансирования бизнеса, в том числе малых и сред- них предприятий, повышению благосостояния населения. Российское законодательство не запрещает предоставление услуг партнерского финансирования, в то же время в некоторых случаях оказание таких услуг затруднено без специального законодательного регулирования. Этим отчасти объясняется то, что такие услуги остаются ограниченны- ми как по объемам, так и по географии распространения. Для развития этого направления финансовой деятельности планируется проведение эксперимента на территориях отдельных субъектов Российской Федерации, по итогам которого будет принято решение о распространении законодательного регулирования партнерского финансирования на другие регионы России. Определенная специфика партнерского финансирования требует выработки соответствующих подходов к регулированию и надзору. Важными условиями здорового развития партнерского финансирования является пропорциональное пруденциальное и поведенческое регулирование, а также надзор и контроль за устойчивостью организаций, оказывающих услуги партнерского финансирования, за состоянием их систем управления, а также за качеством услуг и соблюдением интересов потребителей.»

 

Издание «Коммерсантъ» сделало итоговую оценку доклада в материале с названием «Разрешено все, что нас не запрещает». 

«Интерфакс» в «партнёрские финансы» увидел больше и связался с пресс-службой Банка России, где изданию разъяснили:

"В качестве субъектов этого проекта Минфином России предложены и закреплены в поручении президента Чеченская республика и республика Дагестан. Проработка вопроса ведется Минфином России при участии Банка России, в том числе подготовка изменений в законодательство. Непосредственное пилотирование на территории субъектов Российской Федерации – участников эксперимента предполагается в 2023 году", – говорится в сообщении. 

В июле «Интерфакс» рассказывал, что глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков направил на согласование в ведомства законопроект, который устанавливает в России правила исламского банкинга.

"Тема привлечения средств из азиатских стран стоит на повестке, из арабских стран, из Малайзии, Индонезии – они тоже, кстати, проявляют внимание к этому закону, и я с ними активно взаимодействовал", – заявил Анатолий Аксаков.

 

Издание припомнила историю попыток российского банковского сектора связаться с исламскими финансами. 

В частности, в 1991 г. был создан частный исламский банк - Международный коммерческий банк "Бадр-Форте Банк", акционером которого собирался стать Исламский банк развития. Этот банк первый пошёл «под нож» 115-ФЗ о противодействии легализации денежных средств. У банка отозвали лицензию в 2006 году. Основатель и банка Адалет Джжабиев, доктор технических наук из Азербайджана, неоднократно представлял Исламский банк развития на различных образовательных конференциях в страха бывшего СССР и в Европе. В 2017 году Адалет Джабиев рассказал изданию «БИЗНЕС Online» р перспективах исламского банкинга в России. 

 

 

В 2006 г. банк "Глобэкс" привлек кредит Dubai Islamic Bank на $20 млн по шариатскому праву мурабаха.

В 2008 г. "БрокерКредитСервис" сформировал ПИФ "Халяль". 

С 2010 г. исламские финансовые продукты предлагает Финансовый дом «Амаль».

В 2011 г. татрстанский Банк "Ак Барс" организовал размещение средств синдицированного финансирования, привлеченного в рамках сделки мурабаха, на сумму $60 млн. Организаторами и букраннерами сделки выступили Citi и Исламская корпорация по развитию частного сектора (Islamic Corporation for the Development of the Private Sector, ICD). 

В 2019 г. банк "Ак Барс" презентовал новый ипотечный продукт - жилищное финансирование посредством продажи недвижимости в рассрочку по нормам шариата.

Весной 2021 г. Сбербанк сообщил, что его центр партнерского финансирования совместно с экспертами Sberinvest Middle East провел скрининг на предмет соответствия нормам исламского финансирования акций российских компаний, торгующихся на Московской и Санкт-Петербургской биржах. В результате анализа были выявлены 18 акций российских компаний, которые можно определить как халяльные. Банк также сообщал, что биржевые паевые ETF-фонды, соответствующие нормам исламского финансирования, доступны в Сбербанке частным и институциональным клиентам.

 

Смогут ли Чечня и Дагестан стать воротами для исламских финансов?

В октябре 2021 года Сбербанк организовал в столице Чеченской РеспубликеТретий ежегодный Российский исламский экономический форум «Россия – гарант партнёрства». Соорганизаторами форума также выступили Международная Ассоциация исламского бизнеса и KPMG.

На форуме Олег Ганеев, старший вице-президент Сбербанка заявил:

«Сбер является первопроходцем в партнёрском банкинге среди крупнейших российских банков и заинтересован в развитии данного направления. Согласно оценкам KPMG, потенциальный рынок исламского финансирования только в России в среднесрочной перспективе оценивается в 7‒9 млрд долларов США. Мы считаем исламское финансирование перспективным направлением с учётом мировых тенденций, и продолжаем адаптировать продукты и услуги Сбера под клиентский спрос, а также разрабатывать новые решения в рамках текущего законодательства. На сегодняшний день наш общий портфель структурированных сделок по данному направлению финансирования составляет 262 млн долларов и 30 млн рублей».

 

Очевидно, что ситуация кардинально поменялась в сравнении с прошлым годом. России требуется выход на рыкни Ближнего Востока и соответственно настройку финансовых расчётов с выходом на новых инвесторов. 

Дагестан в этой связи стал ключевой точкой, т.к. здесь  проходят все части потока Север-Юг: автомобильный, железнодорожный, авиационный и морской трафик. Морской порт уже отчитался о том, что через него ставропольская мука идёт в Иран и затем в арабские страны.

Республику в июне посетил посол Ирана, а в июле посол ОАЭ.

 

По информации «НД» в этом году исламский экономический форум Сбербанк проведёт в Дагестане, в сентябре. Пока власти республики не выработали определённую стратегию и не обозначили цель создания финансового международного центра. 

Однако, в мае, глава Дагестана Сергей Меликовпредставляя нового руководителя Агентства по инвестициям и предпринимательству Артема Хрюкина заявил:

«Он имеет большой и хороший опыт и уже активно включается в работу по развитию малого и среднего бизнеса в республике, внедрению Исламского банкинга».

 

Обращает внимание, что в Дагестане нет делового и финансового центра, с офисами, конференц-залами, представительством банков. 

Делового центра нет в аэропорту и в морском порту. Бизнес-центр не создан даже в Дербенте. Не смотря на возросший интерес к транспортному коридору в республике, в Махачкале нет ни одного иностранного консульства или торгового представительства. 

Создание таких центров даже не обсуждается в руководстве республики, Махачкалы или Дербента

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также