Банк России сообщил "Новому делу" о темпах реализации кредитных льгот в Дагестане

24.04.2020 00:10

Важным инструментом помощи экономике в кризис является кредитно-денежная политика. Федеральная власть оперативно поменяла нормативную базу для того, чтобы предприниматели на местах и должники получили послабления по кредиторской задолженности и прямые финансовые вливания, в том числе на зарплату. 

23 апреля Президент РФ провёл заседание в режиме ВКС с представителями банковской сферы.

Однако, в Дагестане практически ничего не известно о применении новых банковских инструментах. Правительство Дагестана обсуждает эти меры поддержки, но не публикует цифры.

 

Перед предстоящей пресс-конференцией Председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной «Новое дело» направило в Банк России вопросы и за короткое время получило официальный ответ. Отдельное спасибо за это управляющему Отделением - Национального банка по РД Владимиру Чернию и пресс-службе Банка.

 

Вопрос: 

Проводит ли Банк России анализ реализации антикризисных мер в банковской сфере в разрезе регионов и где можно ознакомиться с региональными данными о количестве удовлетворённых и отклоненных заявок бизнеса и заёмщиков по зарплатным, потребительским и ипотечным кредитам?

 

Отвечает управляющий Отделением – Национального банка по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России Владимир Иванович Черний:

Банк России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации принимает меры, необходимые для обеспечения экономической устойчивости и финансовой стабильности в период борьбы с распространением коронавируса. Одной из ключевых задач для регулятора сегодня является мониторинг реализации мер поддержки населения и граждан и антикризисных мер в банковской сфере. 

Учитывая, что программа заработала недавно, обращений пока не так много. Но это не говорит о том, что система не работает. Так, согласно статистике, в целом по стране к середине апреля от граждан в банки поступило 585,4 тыс. обращений об изменении условий кредитного договора. При этом положительные решения приняты почти по 200 тыс. заявкам, это 44% от общего числа поступивших заявок. По закону «о кредитных каникулах» было подано чуть более 100 тыс. обращений. Из них удовлетворено 38 тыс. или 48% от числа рассмотренных, при этом по 28 тысячам банки приняли решение без подтверждающих документов о снижении дохода. Среди основных причин отказа в предоставлении кредитных каникул – превышение максимального размера кредита. Значительная часть одобренных программ реструктуризации – это собственные программы банков, которые идут навстречу заемщикам. 

В Республике Дагестан с 20 марта по  15 апреля поступило 3 552 обращения об изменении условий кредитных договоров (реструктуризации), в том числе о предоставлении кредитных каникул в соответствии с Законом 106-ФЗ.

Так, на предоставление кредитных каникул заемщики подали 177 заявлений. Из них удовлетворено – 102; отказано – 51; на рассмотрении находится – 24.

3375 обращений было подано на изменение условий кредитных договоров (реструктуризации) (удовлетворено – 1299; отказано – 1362; на рассмотрении (решение по существу не принято) – 713).

От субъектов МСП – кредиторам всего поступило 459 обращений об изменении условий кредитных договоров (реструктуризации).  Из них удовлетворено – 139; отказано – 110; на рассмотрении находится – 210.

Что касается сбора документов для получения льготного периода, то законодатель предоставил заемщику для этого 90 дней. Если заемщик в течение 10 дней после подачи заявления на кредитные каникулы не получил ни подтверждения, ни отказа от кредитора, льготный период считается установленным, причем он отсчитывается от даты подачи заявления (если заемщик не выбрал иную дату).

Если впоследствии, анализируя дополнительно предоставленные документы, кредитор обнаружит несоответствие жизненных обстоятельств заемщика установленным законом критериям (например, меньшее снижение дохода, чем указано в заявлении), то он может отказать заемщику в предоставлении кредитных каникул. Однако заемщик может оспорить это решение в суде.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также