Безналичный Дагестан похож на Кению

28.12.2021 01:05

Отделение Банка России в Дагестане опубликовало сведения о безналичных платежах. 

За девять месяцев 2021 года жители и гости Республики Дагестан совершили более 72 млн операций по оплате товаров и услуг с использованием банковских карт. Общий объем безналичных платежей составил 51,4 млрд рублей. По сравнению с тем же периодом 2020 года показатели увеличились на 47,6% и 53,4% соответственно.

В пресс-релизе Банка сообщается: «Доля безналичных операций составила 15,9% (+2,8 п.п.) от общей суммы операций, совершенных с использованием банковских карт. Средний чек безналичных покупок в этот период – 710 рублей, операции по снятию наличных – 12,8 тысяч рублей.».

Из представленных данных можно сделать вывод, что 85,1% из 51,4 млрд безналичных платежей проводился не через банковские карты, а иными безналичными способами, например переводами по номеру карты. Это примерно 43,7 млрд рублей.

Чтобы понять, на сколько мала доля засвеченных в легальном поле операций, достаточно найти на странице Банка России ссылку на объем розничной торговли за 10 месяцев этого года – 491 млрд. То есть все безналичные операции (51,4 млрд руб) это только 10,4% от розничного оборота, а оплата банковскими картами из этих 51,4 только 8,17 млрд руб что составляет 1,66 % от объема розничной торговли. 

Национальный банк сообщает, что в Дагестане на 1 октября, выпущено свыше 2 млн платежных карт, функционирует 797 банкоматов и более 8 тысяч электронных терминалов.

То что для Дагестана это очень мало понимают в Национальном Банке поэтому сообщают, что реализация проекта Банка России по повышению финансовой доступности на отдаленных, малонаселённых и труднодоступных территориях способствовала развитию безналичных платежей в регионе. 

 

Здесь надо отметить, что Дагестан чем-то напоминает Кению. В этой африканской стране большая пробелам к банковским услугам, поэтому в стране была создана платёжная система с помощью мобильных сетей. В результате Кения стала лидером в этом направлении. 

Как сообщал в 2018 году ресурс banki.ruКения запустила одну из самых инновационных денежных систем в мире — сервис M-Pesa («м» значит «мобильный», pesa на языке суахили означает «деньги»). Этот сервис работает на мобильных телефонах и на смартфонах на базе Android, позволяя своим пользователям посылать деньги другим абонентам так же легко, как они посылают СМС. В результате ежедневно через M-Pesa в одной только Кении совершается больше денежных переводов, чем через Western Union во всем мире. Таким образом, пока в некоторых развитых странах о массовом мобильном банкинге только мечтают, в Кении он уже стал повседневной реальностью.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: