Боевиков нашли в пещере
08.11.2013 04:35Большинство убийств были совершены на проспекте Имама Шамиля. В течение пяти дней здесь было совершено три убийства. 2 ноября, примерно в 15:50, возле дома №89 был убит специалист первого разряда отдела финансового контроля Министерства финансов республики 50-летний Мурад Камилов. Злоумышленники, которые предположительно передвигались на «Ладе-Калине», открыли по его автомобилю огонь, когда он остановился на светофоре.
Спустя два дня, 4 ноября, на этом же проспекте был убит судья Федерального суда Махачкалы (см. «Охота на судей»), а еще через два дня, 6 ноября, — участковый. Покушение на старшего участкового уполномоченного отдела полиции по Советскому району УМВД России по Махачкале 44-летнего майора полиции Гираметдина Гамидова было совершено во дворе дома №12, недалеко от райотдела полиции. Его расстреляли практически в упор, от полученных ранений он скончался на месте. По информации МВД Дагестана, с места происшествия преступники скрылись на автомашине «Лада-Калина».
В течение последней недели были совершены покушения еще на двух участковых. 6 ноября в селении Зубутли-Миатли Кизилюртовского района был расстрелян автомобиль сотрудника полиции, участкового кизилюртовского отдела полиции, следовавшего на службу. Нападавшие, по данным правоохранительных органов, их было трое, открыли по полицейскому шквальный огонь из автоматов, а затем скрылись на автомашине «ВАЗ-2112». От множественных огнестрельных ранений майор полиции Микаил Магомедов погиб на месте.
Другое преступление было совершено несколькими днями ранее, 3 ноября, на улице Бейбулатова, 9«а», в Махачкале. Примерно в половине девятого вечера участковый отдела полиции по Кировскому району УМВД России по Махачкале, 36-летний капитан полиции собирался сесть в свой автомобиль, когда к нему подбежали неизвестные и открыли огонь. В результате обстрела полицейский с проникающими огнестрельными ранениями в область туловища был госпитализирован в Республиканский ортопедотравматологический центр.
На этом фоне силовики провели в нескольких районах республики контртеррористические операции.
В субботу появилась информация о том, что накануне вечером на автодороге Манас — Махачкала был убит мужчина, оказавший вооруженное сопротивление. В правоохранительных органах по данному факту в подробности не вдаются, сухо рапортуя, что «1 ноября, примерно в 21:30, на автодороге «Кавказ» сотрудники правоохранительных органов в ходе реализации оперативной информации попытались остановить машину «ВАЗ-2114» для проверки документов, однако водитель стал стрелять по сотрудникам из травматического пистолета, переделанного в боевой, и ответным огнем был убит». На вопрос, в чем подозревали убитого и находился ли его автомобиль в оперативном розыске, в правоохранительных органах не отвечают.
В то же время, как утверждают родные убитого мужчины, Абдуллу Гусейнова расстреляли по ошибке.
«Сейчас говорят, что он был боевиком. Никаким боевиком он не был, его близкие родственники работают в полиции, — говорит один из родственников Гусейнова. — Как нам стало известно от их коллег, в тот вечер федеральная трасса была перекрыта до Каспийска. Абдулла был дома, ему кто-то позвонил, он вышел, сказал жене, что довезет людей, купит хлеб и вернется домой. Сам он жил в Карубудахкенте, работал штукатурщиком, недавно купил машину и занялся частным извозом. Он отвез людей в Параул и возвращался обратно, когда по его автомобилю открыли огонь. Никто его не останавливал, хотя в интернете и пишут, что пытались остановить. Его машина остановилась в районе заправки «Бутри». Подбежавшие силовики расстреляли машину практически в упор. Когда открыли дверь и увидели, что в ней кроме водителя никого нет, были удивлены. Абдулле подкинули пистолет, потом вызвали полицию и сказали, что он оказал сопротивление, в общем, выставили его боевиком».
Обращаться с заявлениями по убийству родные Гусейнова не намерены. По их словам, хождения по разным инстанциям все равно не дадут результата и родного человека этим не вернешь.
Силовые операции продолжились на этой неделе в Цунтинском и Лакском районах. В понедельник в ходе проведения оперативно-поисковых и разведывательных мероприятий в лесном массиве около селения Шаитли Цунтинского района сотрудники правоохранительных органов наткнулись на группу боевиков. В ходе перестрелки один боец погиб, еще один получил ранения. Боевикам удалось скрыться.
А вот в Лакском районе членам НВФ уйти не удалось. В ходе спецоперации были убиты трое, в числе которых оказался лидер левашинской группировки. По данным правоохранительных органов, боевиков заблокировали в одной из пещер, расположенной между селами Кума и Кунды Лакского района. В перестрелке были убиты уроженец селения Верхнее Убеки Левашинского района Халид Рабаданов, его односельчанин Хасбула Ибрагимов и житель селения Бурши Лакского района Джабир Канраев.
Рабаданов, по данным правоохранительных органов, довольно давно в рядах НВФ. Он находился в федеральном розыске за совершение особо тяжких преступлений, в том числе посягательства на сотрудников полиции. В июле этого года на автодороге Кумух — Бурши боевики левашинской группы расстреляли следственно-оперативную группу, которая возвращалась из селения Бурши после проверочных мероприятий по заявлению о совершении кражи. Погибли четыре сотрудника полиции. Тогда же в Лакском и Кулинском районах был введен режим контртеррористической операции. На следующий день в ходе боестолкновения погибли два спецназовца, но боевики так и не были пойманы.
В октябре этого года в заброшенном доме в селении Кума произошел взрыв. В одной из комнат дома сработало самодельное взрывное устройство. По данным силовиков, дом использовался боевиками левашинской группы как база: на месте были обнаружены рюкзаки, рация, документы, компоненты для изготовления самодельных бомб. Видно было, что боевики покидали его в спешке. По некоторым данным, в ходе взрыва Рабаданов был ранен и поэтому далеко уйти группа не могла и вынуждена была укрыться в пещере.
Проект детсада в Султан-Яги-Юрт получил отрицательное заключение экспертизы
подрядчик взялся за работу в конце 2024 года
07.05.2026 00:41Что не так с возложением обязанностей врио премьера
новый трюк с Конституцией Дагестана?
07.05.2026 00:16