Более 40 дагестанских детей вывезли из Сирии

21.04.2021 08:58

173 дагестанских ребенка возвращены из Сирийской Арабской Республики, Ирака и Турции. 19 апреля вернулись еще 44 ребенка, 41 из которых дагестанцы.

Об этом сообщил врио главы Дагестана на совещании в режиме вкс с участием Уполномоченного по правам человека в России Анной Кузнецовой.

Анна Кузнецова в свою очередь отметила, что по возвращению российских детей на родину была проведена серьезная работа. «165 детей в рамках нашей программы на территории Дагестана находится. Это регион, где больше всего детей, возвращенных из зон боевых действий. Важно выстроить чётко реабилитационную работу в отношении этих детей»

Сергей Меликов призвал обратить внимание и на те семьи, которые не стоят на профучете. Речь идет о тех, чьи родители не выезжали за пределы страны, но были нейтрализованы в республике или отбывают срок заключения. Внимание к этой категории, считает руководитель субъекта, также должно быть пристальным, так как зачастую они предоставлены сами себе.

«В этом отношении огромную работу проводит МВД по РД, инспектора по делам несовершеннолетних. Мы думаем, как вывести эту работу за формат Антитеррористической комиссии и обеспечить консолидированную работу нескольких ведомств в этом направлении», – заявил Меликов.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: