Борьба за кресло заместителя руководителя МСЭК отложена на январь

15.12.2022 10:14

14 декабря было отложено рассмотрение апелляции по делу об увольнении заместителя руководителя Дагестанского МСЭК (ранее ВТЭК) Шамсият Курбановой. Верховный Суд Дагестана разместил на своём сайте обращение уволенной, которое адресовано президенту, ФСБ, генеральному прокурору, Уполномоченному по правам человека. 

 

Напомним, что организация, решающая кому устанавливать инвалидность и соответственно государственную денежную и медицинскую помощь, находится под постоянным вниманием следственных органов. Бывший руководитель МСЭК по РД Магомед Махаев после ухода своего земляка Рамазана Абдулатипова с должности главы республики был осуждён Советским районным Судом Махачкалы за взяточничество. Махачев также стал потерпевшим, давшим показания на брата Рамазана Абдулатипова о неудавшейся передаче главе республики взятки. 

 

Как следует из обращения на имя председателя Верховного Суда РД у Шамсият Курбановой сложилась более удачная история.  

С мая 2015 года она занимала должность заместителя руководителя по организационно-методической работе. В июне 2018 года ее назначили врио руководителем МСЭК. 

«Видя мою принципиальность и не сговорчивость по рабочим вопросам, в отношении меня было сфабриковано уголовное дело, и я в течение 1 года содержалась в СИЗО.» – говорится в заявлении. 

 

Из под стражи домой Шамсият Курбанова вернулась после решения Верховного Суда Дагестана, который отметил необоснованность ходатайства следствия и то, что «в материалах дела не содержалось данных о наличии в семье обвиняемой двух инвалидов первой и второй группы и малолетнего ребенка.»

 

Через три года следствие прекратило уголовное дело в отношении Курбановой. 

Следователя Заура Арсланбекова порнизили в должности. 

Курбанова восстановилась в должности заместителя руководителя МСЭК.

 

Однако в феврале 2022 года ее снова уволили из-за не представления сведений о доходах. 

В сентябре Кировский районный суд г.Махачкалы своим решением восстановил Курбанову на работе в прежней должности. 

 

Обращение заявительницы вызвано апелляционной жалобой ее работодателя, который оспаривает восстановление на работе. Курбанова просит Сергея Суворова «взять под свой личный контроль рассмотрение апелляционной жалобы ФКУ «ГБ МСЭ по Республики Дагестан» Минтруда России на решение Кировского районного суда гор. Махачкалы от 09.09.2022 года, не дав возможность кому-либо оказывать давление на суд апелляционной инстанции.»

 

Дело должно было быть рассмотрено 14 декабря. Но Верховный суд отложил заседание и назначил новую дату слушаний – 13 января 2023 года. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

32-я сессия Народного собрания Дагестана

трансляция

24.04.2024 10:07

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19