Быстрее и качественнее: жители Дагестана переходят на современный стандарт связи

20.03.2023 17:37

За последний год абоненты мобильной связи в Дагестане стали активнее использовать сеть четвертого поколения. По данным аналитиков МегаФона, количество телефонов с поддержкой LTE в регионе за этот период выросло на 3,5%.

Вместе с ростом числа технически продвинутых смартфонов пропорционально увеличивается и трафик в сети LTE. C начала 2023 года более 85% всего объема данных приходится именно на нее.  

Кроме передачи данных, в сети LTE доступны голосовые вызовы по технологии VoLTE (Voice over LTE — голос поверх LTE). Этот сервис позволяет принимать звонки, не прерывая интернет-сессии. Например, строить маршрут в навигаторе или проверять электронную почту, продолжая диалог по телефону. При этом соединение устанавливается за пару секунд, а голос звучит так чисто и естественно, как будто собеседник находится рядом. В Дагестане технология VoLTE была запущена в 2021 году, за последний год голосовой трафик в ней превысил половину от всех телефонных разговоров.

«Мы видим, что абоненты в республике охотно переходят на продвинутые смартфоны с поддержкой современных стандартов передачи данных и активно пользуются преимуществами сети LTE. Поэтому технические специалисты компании постоянно работают над развитием мобильной сети — возводят новые базовые станции, модернизируют уже действующие объекты связи, оптимизируют алгоритмы работы оборудования», — комментирует Магомед Насруллаев, директор МегаФона в Дагестане.

По результатам независимого исследования компании Ookla, в 4 квартале 2022 года МегаФон лидирует в Махачкале по медианной скорости загрузки информации из сети с результатом около 24 Мбит/сек. Это на 20% выше, чем у ближайшего конкурента. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: