Бывший начальник УЖКХ Махачкалы предстанет перед Верховным судом РД

21.04.2020 11:34

Верховный суд Дагестана анонсировал рассмотрение в 14 часов 21 апреля апелляции на приговор Ленинского районного суда г.Махачкалы в отношении экс-начальника УЖКХ Махачкалы Гаджимурада Абдуразакова, обвиняемого в превышении должностных полномочий по ч.1 ст.286 УК РФ.

 

18 февраля 2019 года приговором Ленинского районного суда г.Махачкалы Гаджимурад Абдуразаков был оправдан. Фабула  обвинения в приговоре изложена следующим образом:

«15.05.2017, Абдуразаков Г.Ш., …  без размещения заказа и без проведения аукциона в установленном порядке, заключил муниципальный контракт № СК-2, с руководителем ООО «Спецремстроймонтаж» ФИО5, на проведение работ по капитальному ремонту парков и скверов г.Махачкалы на сумму 205 999 996,64 рублей.»

 

Оправдывая подсудимого суд указал в приговоре следующее:

«Обвинением не представлено доказательств по данному уголовному делу, в чем конкретно заключается существенность вреда в результате заключения Абдуразаковым Г.Ш. муниципального контракта с руководителем ООО «Спецремстроймонтаж» ФИО5 как с единственным поставщиком, …
Каких-либо конкретных реальных, а не предполагаемых последствий стороной обвинения не приведено, судом не установлено…

 

Из материалом уголовного дела следует, что за инкриминируемое Абдуразакову Г.Ш. деяние ранее на основании постановления первого заместителя прокурора <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением и.о заместителя УФАС по РД ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ № Абдуразаков Г.Ш. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.7.29 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.»

 

13 марта 2019 года, через месяц после вынесения оправдательного приговора Абдуразаков был уволен новым главой администрации. На сайте администрации города были приведены слова Салмана Дадева в обоснование увольнения:

«Санитарное состояние города, состояние асфальтобетонного покрытия даже центральных магистралей не выдерживает никакой критики. С первого дня работы мною был дан ряд поручений, которые, как мы с вами наблюдаем, не выполнены. Сегодня я вынужден попрощаться с начальником УЖКХ города».

 

В 2018 году после очередного инцидента с нападением бродячих собак «НД» сообщало, что в феврале  2017 года в Редукторном поселке Махачкалы бродячие собаки насмерть загрызли 9-летнюю девочку. Тогда следствием было установлено, что трагедия произошла по причине ненадлежащего исполнения должностными лицами УЖКХ Махачкалы своих обязанностей по отлову безнадзорных животных в городах и населенных пунктах. Начальник УЖКХ города Гаджимурад Абдуразаков был отстранен от занимаемой должности, но позже восстановлен и, более того, награжден экс-главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».

 

Начальник УЖКХ Махачкалы получил высшую госнаграду РД

В феврале чиновник был временно отстранен после смерти девочки от ...
25.09.2017

Абдуразаков Гаджимурад Шахбанович родился 22 августа 1984 года в с. Нижнее Мулебки Сергокалинского района РД. В 2000 году окончил Нижнемулебкинскую среднюю общеобразовательную школу. В январе 2011 г. назначен исполняющим обязанности директора МУП «Горзеленхоз». В октябре 2014 г. утвержден в должности директора МУП «Горзеленхоз». В июле 2014 г. без отрыва от работы окончил факультет управления Дагестанского государственного университета по специализации «государственное и муниципальное управление» (бакалавриат).

С июля 2015 г. по март 2019 года работал руководителем Управления жилищно-коммунального хозяйства г. Махачкалы.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также