Цена реформы Владимира Васильева в цифрах Счетной палаты России

28.10.2020 12:33

Пресс-служба Минэкономики РД обратила внимание редакции «НД» на то, что при публикации материала об участии Сергея Меликова в совещании Счётной палаты России в режиме ВКС использована старая «ссылка с данными за 2019г.». Нам прислали другую ссылку на сайт Счётной палаты России.

Выяснилось, следующее:

- на сайте Счётной палаты в таблицах нет указания на год,

- нет данных за 2020 год. 

Поэтому озвученные Сергеем Меликовым цифры о 1354 объектов незавершённого строительства совпадают с данными СП РФ, но они  не актуальны на 2020 год.

Однако, благодаря подсказе Минэкономики РД были изучены и сопоставлены данные Счётной платы за 2017 и 2019 года. В результате получилось, что в период работы Владимира Васильева и Артема Здунова постоянно ухудшалась ситуация с незавершённым строительством.   

Отметим, что «ухудшение» это не субъективная оценка «НД», а мнение Счётной палаты, показанное красной стрелкой.

Чтобы показать это, редакция «НД» составляла одну таблицу с трёх страниц Счётной платы, в удобном для чтении формате и порядке данных.

Как видно из таблицы, Дагестан в 2019 году не смог достичь показателей 2017 года. 

Дагестан остался на последнем месте среди регионов по доле объектов незавершённого строительства. Доля общего количества объектов незавершённого строительства в Дагестане выросла на 3,5% с 39.3% При этом объем вложенных средств «незавершёнки» изменился 42,4% до 60,2% - увеличение на 18,2%. 

Данные СП РФ за 2017 год, показывают, что во время руководства Владимира Васильева и Артёма Здунова по «незавершённке» Дагестан упал с 82 места до 85. Этому есть объяснение, т.к. в 2018 году из-за чисток и пересмотра старых контрактов строительство практически остановилось.

Главным показателем здесь являются объекты, по которым строительство вообще остановилось.  «Объем вложений в объекты, строительство которых приостановлено и/или законсервировано» в 2019 году увеличился на 1,12 млрд рублей. При этом в абсолютных показателях, видно, что количество замороженных объектов увеличилось на 9 единиц до 499.

«Объем вложений в объекты, строительство которых ведётся более 5 лет» увеличился за год с 2,5 млрд рублей до 9,4 млрд рублей, а доля в общем объёме инвестиций с 6,4% до 22,7% - в более чем в 3 раза ухудшение. При этом объектов, строящихся более  5 лет увеличилось за год на 20 единиц с 60 до 80. 

 

В этой связи интересно будет изучить данные за 2020 год, когда обострился дефицит ресурсов бюрократии и в строительстве. 

В целом данные за 2018 и 2019 года показывают, правоту фразы нелюбимого многими россиянами Анатолия Чубайса, на Московском финансовом форуме 2019:

"Управление экономикой или, если хотите, управление государством, на самом деле, в чем-то простая вещь. Это как автомобиль. Есть две педали - одна называется газ, другая называется тормоз. Так вот сами понимаем, нужны и та, и другая. Педаль газа - экономика - первый вице-премьер. Педаль тормоза - правоохранительная система. И то, и другое - важнейшие необходимые элементы для управления любой сложной системой. Отвечая на ваш вопрос, я бы сказал так, мы сегодня ухитрились на обе педали нажать так, что кости трещат".

Нельзя ждать сразу высокого экономического роста во время наведения порядка и борьбы с коррупцией в масштабах, которые проводили власти в 2018 году с практической полной остановкой контрактов. 

В тоже время указанные цифры показывают ,что Дагестану нельзя бездарно потерять те немногие структурные улучшения которые удалось добиться за счёт больших экономических потерь. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также