Череда доведений до самоубийства продолжается

01.11.2021 18:04

Редакция "НД"
На этой неделе стало известно об еще одном шокирующем случае, когда 12-летняя девочка, учившаяся в одной из махачкалинских школ, покончила жизнь самоубийством. Редакция «НД» приносит глубокие соболезнования родным и близким погибшей Фатимы. 
За последние полгода это уже второй случай суицида несовершеннолетнего ребенка в республике. Первый произошел в конце мая этого года в поселке Шамилькала Унцукульского района. Тогда 13-летняя девочка повесилась, пока мать в соседней комнате укладывала младшего ребенка. Среди причин, которые рассматривали следователи, — увлечение японскими мультиками «аниме». 
Случаи суицида среди подростков происходят и в других регионах. Одной из последних трагедий стал случай, когда в Саратове в начале октября 11-летняя школьница выпрыгнула из окна восьмого этажа. Причем все это происходило в прямом эфире: девочка вела трансляцию в соцсетях и общалась с виртуальными друзьями до самого момента падения из окна. 
И если о каждом подобном случае общественности становится известно, то о трагедии, которая произошла на прошлой неделе, 23 октября, в Махачкале, правоохранительные органы будто решили умолчать. 
Об этом нет ни слова на официальном сайте республиканского управления СКР, хотя по факту возбуждено уголовное дело и ведутся следственные мероприятия. «НД» связалось с пресс-службой ведомства, но кроме подтверждения данного факта никаких комментариев не последовало. 
О происшествии стало известно лишь из сообщения, опубликованного на официальном сайте Минобрнауки Дагестана, в котором ведомство от имени всего педагогического сообщества соболезнует родным и близким погибшей ученицы 7 класса школы №38 Фатимы Х. 
«Министерство призывает и родителей, и педагогов быть внимательнее к детям, находиться рядом с ними не только физически, но и эмоционально. Нашим детям жизненно необходимы помощь, поддержка и забота близких на каждом этапе их взросления.
По факту гибели несовершеннолетней возбуждено уголовное дело. Обстоятельства и причины произошедшего выясняются.
Минобрнауки РД создана специальная межведомственная комиссия, в рамках работы которой будут тщательно изучены личность девочки, условия ее жизни и воспитания, круг общения, а также дана правовая оценка действиям сотрудников администрации школы и органов системы профилактики», — говорится в сообщении. 
Также о случившемся в своем Telegram-канале сообщил председатель Координационного совета НКО Дагестана Шамиль Хадулаев. «Семья нормальная, благополучная. В школе проблем тоже не было. Что же все-таки произошло с девочкой?» — пишет Хадулаев. 
Действительно, что за череда самоубийств, что толкает подростков на такой страшный шаг, кто виноват и должен понести ответственность за смерти детей? Это вопросы, которыми без промедления должны заняться компетентные органы.
Но родители, столкнувшиеся с виртуальной вербовкой их детей, не могут ждать, когда произойдет очередная трагедия. 
И вот как раз под сообщением Хадулаева один из комментаторов дает ссылку на прямой эфир в «Инстаграме», после просмотра которого многое проясняется.
В своем обращении в прямом эфире мать четверых детей Елена Анилионене рассказывает, что смерть Фатимы, с которой ее дочь общалась около полугода, стала последней каплей. На следующий же день, невзирая на возможную опасность для ее семьи, женщина решается рассказать о том, что в августе этого года произошло с ее дочерью Сабриной и предостеречь родителей подростков от губительного влияния некоторых групп в интернет-пространстве.
Как оказалось, дочь Елены Сабрина в одной из групп общалась с февраля этого года с девочкой из Махачкалы Полиной, которая в июне переехала с родителями в подмосковный Троицк. Сабрина не раз просила у мамы разрешения встретиться с Полиной. Пару раз они встретились. И при каждой встрече Елена находилась недалеко от девочек. Вскоре дочь стала настаивать на поездке в Троицк к Полине, но уже без маминого присутствия. После отказа 21 августа девочка пропала, все локации были отключены. Как рассказывает Елена, найти дочь помогли подруги Сабрины через приложение Zenly (кстати, женщина рекомендует родителям проверить телефоны своих детей на наличие такого приложения), в том числе посредством которого общаются подростки.
Когда девочку нашли в Троицке и вернули домой (как она попала туда, что делала в квартире Полины, девочка не помнит, говорит, что все было как в тумане), то в первую очередь забрали у нее телефон. И вот только после тщательного обследования гаджета, всех имевшихся в нем переписок, после консультации с психологом Елена поняла, в каком страшном виртуальном мире находилась Сабрина и какой беды смогла избежать их семья. Речь идет о группах, которые склоняют детей к суициду. В них, как правило, у аккаунтов вместо фото аниме, нет ни одной публикации в ленте, а если и есть, то фото размытые, либо опять-таки установлены фото персонажей из аниме.
В переписках, по словам Елены, девочки писали Сабрине, что у них не самая хорошая семья, как им плохо, как много задают уроков, что их никто не понимает и что скоро все это закончится. В ответ дети тоже пишут, что и их никто не понимает. Таким образом вербующие пытаются нащупать с ребенком общие точки соприкосновения, а также обострить конфликтную составляющую с родителями. Ребенку советуют поменять прическу, кардинально изменить цвет волос, сделать пирсинг, тем самым вызвав конфликт ребенка и родных. И так он еще больше отдаляется от родных и близких. 
Женщина вместе со своим братом, бывшим следователем, провела собственное расследование, сделала скриншоты всех переписок, подала заявление в Следственный комитет, обратилась в органы ФСБ. Как ей объяснили специалисты, переписки с детьми ведут не такие же подростки, а взрослые люди. Это видно из пунктуации, расстановки фраз, то есть все направлено на нейролингвистическое программирование ребенка, другими словами, вербовку. Также в структурах ФСБ ей объяснили, что подобные организации находятся на территории Украины.  
«Для чего это делают, не понятно. Могу лишь предположить, что таким образом на детях отрабатывают и испытывают методы психологического воздействия, чтобы впоследствии использовать для других каких-то целей...  Психолог, к которому мы обратились, сказал, что нам потребуется год, чтобы вывести Сабрину из такого состояния. Нам сказали, что ее вербовали целых полгода и так просто не отпустят. До сих пор с ней пытаются связаться. Мы поменяли все аккаунты», — рассказывает Елена в прямом эфире.
Так вот, погибшая Фатима тоже дружила и переписывалась с той самой Полиной. Елена же, не зная, кто из аккаунтов, с которыми переписывалась ее дочь, был настоящим ребенком, а кто фейковым, заблокировала всех. И только позже выяснилось, что, возможно, и Фатима стала жертвой таких вербовщиков из «групп смерти». 
Кто-то может подумать, что нет никаких таких групп смерти, а это просто компания неуравновешенных подростков. Но после выхода Елены с обращением в прямом эфире, ей пришли тысячи сообщений от родителей подростков, в которых они рассказывали об аналогичных случаях с их детьми. Кого-то родители чуть ли не вытащили из петли, у кого-то обнаружили переписку, которая неминуемо привела бы к суициду подростка. 
Редакция с помощью Елены связалась с тетей Фатимы, по словам которой девочка была обычным подростком. 
«Да, в последнее время у нее были перепады настроения. Она могла загрустить без видимой на то причины, а уже через пять минут становилась веселой, играла, словно переключалась. Но мы списывали это на подростковый кризисный период. Чтобы вы понимали, у нее даже не было сенсорного телефона, Фатима пользовалась «фонариком». Но при случае, конечно, сидела в интернете через мамин или бабушкин телефон. После произошедшего в телефоне и планшете мы не нашли никаких подозрительных переписок. Возможно, дети их тут же удаляют. И вот только от Елены нам стало известно, что Фатима общалась в подобной группе.
Конфликтов в школе у нее, насколько нам известно, не было. Единственно, в прошлом году ее лучшая подруга перешла в другой класс, из-за чего Фатима очень переживала. Возможно, именно тогда, пытаясь заполнить эту пустоту, она завела себе новых подруг в интернете. 
Она тоже увлекалась аниме, покупала плакаты, в последнее время коротко постригла челку. Но кто мог подумать, что это должно было насторожить. И знаете, она была очень привязана к маме. Не исключено, что ее могли напугать угрозами в адрес мамы или других членов семьи», — рассказывает Ася, тетя Фатимы. 
Есть немало публикаций о методах боевого НЛП и иного воздействия на подростков. К примеру, еще в 2017 году в своем интервью информагентству URA.ru ректор Института психологии управления, преподаватель Уральского государственного педагогического университета, президент Международной ассоциации профайлеров Дмитрий Рассохин объяснял, как все устроено в таких «группах смерти»: «В группах даются четкие инструкции, что говорить и как реагировать на вопросы родителей, как избежать «раскрытия» — создавать несколько аккаунтов, удалять переписку (а именно она является фактурой для уголовного дела о доведении до самоубийства) …Появилось много ботов: первоначально переписку с подростками ведут не живые люди, а программа…
Наконец, «группы смерти» стали активно использовать подростков-«лидеров», на которых перекладывают часть функций. Их используют не только вслепую, но и в открытую, прямо вербуют: ты прошел испытания, ты молодец, теперь будешь помогать «освободиться» другим…»
Но здесь важнее знать, как противостоять такому воздействию извне, как уберечь ребенка от смертельной опасности. Об этом, в том числе, говорилось в статье «Онлайн-рабство. Насколько наши дети защищены от интернет-преступлений?», опубликованной в «НД» после случая, произошедшего в мае этого года в Унцукульском районе. 
В публикации доцент факультета философии и психологии ДГУ Сергей Чипашвили объяснял, что в таких сообществах возводят в культ некоторых из самоубийц, приводят факты из их биографии, культивируют их образ и внушают, что смерть сделает из каждого из них героя.
Необходимо объяснять, при необходимости запретительными мерами, нежелательность выкладывания в соцсети информации личного характера, фотографий, персональных данных, предпочтений и тому подобного. Так как на основе этих данных злоумышленники смогут повлиять на детей и манипулировать их действиями.
О существующей ситуации следует говорить как можно громче и чаще. Трагедия показала, что «фонарик» у вашего ребенка — не гарантия его безопасности и изоляции от негативного влияния со стороны. Считаем, что вопрос безопасности детей необходимо поднять на самом высоком уровне, с участием родителей и всех профильных министерств и ведомств. 
«НД» будет следить за тем, какие меры последуют за этой немыслимой чередой самоубийств, или, точнее, доведений до самоубийства.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также