Чиновники на ПЭМФ вместо расплывчатых планов получат важные поручения

17.06.2022 16:15

Горящие мусорки и красивые видеосюжеты из Петербурга, где работают наши чиновники, стали главными темами в дагестанских СМИ и соцсетях.

Дагестан оказался, как и вся страна, в особой экономической зоне. Поэтому к привычному светскому шелесту подписываемых соглашений о сотрудничестве на Петербургском экономическом форуме добавился настороженный фон о будущем тренде развития экономики и политики в республике. Результаты предыдущих встреч дагестанского руководства в высоких кабинетах Москвы показали, что ожидать какого-то прорыва от громких заявлений и больших цифр не стоит.

Проблема в том, что экономика — не резиновая и Кавказ явно не стоит в приоритете развития страны. В высоких коридорах власти и в буфетах ПЭМФ обсуждается, сколько каждый регион отдаст на восстановление новых территорий. И наши чиновники, скорее всего, вернутся с тяжелым домашним заданием. И здесь вопрос даже не в деньгах, а в технологиях, которые страна получает в ограниченных возможностях. Сейчас Дагестан может столкнуться с заморозкой некоторых проектов не по финансовым, а по технических причинам. Во время эпидемии республика уже почувствовала такой эффект, когда уехало более двух тысяч рабочих из Азербайджана.

Скорее всего, опасность технологического торможения мало волнует дагестанскую знать, да и простое население. Сейчас многие заняты расстановкой будок, кафе, организацией доступа к морю, рекам и турпотокам. Последствия технологического торможения республика может увидеть в снижении скорости строительства мусорных полигонов, водопроводных сетей и других социальных объектов.

 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00