Чиновники поддержали первого вице-премьера Руслана Алиева

24.08.2023 12:27
фото: РИА Дагестан

В бюрократической системе управления Дагестан появилось новое явление: публичная поддержка члена Правительства после признания главой Дагестана его слов ошибочными. Именно такое впечатление создало сообщение в тг-канале «Администрация главы РД».

 

Напомним, что 21 августа, глава Дагестана Сергей Меликов на пресс-подходе назвал ошибочными слова и позицию первого вице-премьера Руслана Алиева, пригрозившего увольнением членам Правительства за пользование негосударственными тг-каналами в том числе «Спросите у Расула». 

 

23 августа в 20:19 минут тг-канал публикует пост в защиту Руслана Алиева с цитатами из 7 тг-каналов: глав Хасавюрта, Буйнакска, а также Каякентского, Новолакского и Казбековского районов, двух блогеров, один из которых экс-руководитель информационного отдела Народного собрания РД.

 

««Ответственный и эффективный руководитель». Коллеги первого вице-премьера Дагестана Руслана Алиева присоединились к его поддержке и выступили против «травли» в социальных сетях.

 

Корголи Корголиев: «В наш информационный век стать объектом потока критики легко и просто»;

Исламудин Нургудаев: «В первую очередь мы должны оценивать эффективность работы в целом, а не эмоциональный порыв, который свойственен любому человеку»;

Магомед Курбанов: «Благодаря его содействию в нашем районе строится ряд социальных объектов: дороги, водопроводы, в том числе водопровод Ерси-Зиль, который в скором времени обеспечит питьевой водой более 400 домохозяйств муниципалитета»;

Магомед Эльдерханов: «Именно благодаря его подходу, как специалиста, у нас в республике реализуется немало программ, особенно в наше непростое время»;

Магомед-Гаджи Айдиев: «В последнее время на моего друга, первого заместителя Председателя Правительства РД Руслана Алиева, обрушился шквал негатива»;

Уллубий Эрболатов: «С моей точки зрения, хайп в соцсетях — это как минимум некрасиво. К сожалению, противоядия от этой "болезни" пока не найдено»;

Гаджимурад Мусаев: «Информационная атака на вице-премьера — пример того, как можно оседлать волну хайпа и обвинить во всех смертных грехах компетентного управленца, каким я и мои коллеги знаем Руслана Алиевича»»

 

Принимая во внимание правильные слова главы Дагестана Сергея Меликова о недопустимости личных оскорблении в адрес личности, «НД» ещё раз обращает внимание на следующее. Руслан Алиев не угрожал блогерам или внебюджетным сми

Первый вице-премьер будучи на тот момент врио премьером РД  угрожал членам органов исполнительной власти:

«…Мы все списки дали управление службы безопасности, чтобы все списки проверили на телефонах. На одном телефоне, второй который от жены прячут и третий, который для бизнеса.

Дали поручение проверить, какой чиновник, сидит на каком сайте. Начиная с меня и других вице-премьеров. 

Мы потом это все за месяц проанализируем. Кто лайки вот поставил лайк, заявление,  домой. Вот там, как он на диване сидит, чтобы лайки ставили. Вместо того чтобы дать благо…»

 

Это вопрос не общественного порицания, а системы конституционного управления и авторитета власти, опирающейся на систему законов о государственном управлении. И вопрос не в признании ошибки подчинённого со стороны высшего должного лица, а в юридическом ответе на публичную незаконную позицию и угрозы в адрес коллег.   

 

Сергей Меликов не опроверг наличие поручении проверок в отношении членов Правительства и не объявил о мерах дисциплинарной ответственности в отношении Руслана Алиева. Это бездействие и вызывает вопрос о соответствии системы управления законодательству Российской Федерации. К сожалению, публичная поддержка других чиновников, пусть даже массовая, не снимает выше указанный конституционный вопрос.

 

Кроме того до сих пор не было заявления от самого Руслана Алиева. Неизвестно, он сам признает свои слова ошибкой или считает свои угрозы в адрес коллег соответствующими закону и нормам поведения должностного лица. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: